4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

В Пинске прошло заседание по охране историко-культурного наследия

  Под руководством председателя горисполкома Андрея Владимировича Мулярчика состоялось последнее в завершающемся году заседание координационного совета по охране историко-культурного наследия при городском исполнительном комитете.

  В повестке дня: соблюдение порядка размещения наружной рекламы, вопросы содержания отдельных зданий и сооружений, ход выполнения первоочередных мероприятий, связанных с установлением охранных досок и подготовкой учетных паспортов историко-культурных ценностей. Заслушаны некоторые предложения для внесения в разрабатываемый план работы координационного совета на 2017 год.

  В Пинске насчитывается 186 объектов историко-культурного наследия, 163 из них включает в себя непосредственно исторический центр города. Установлено 165 охранных досок, 72 мемориальные. На особом контроле культурный слой. Теперь никакое строительство невозможно без археологического наблюдения, ведь Пинск — город девяти веков! Есть еще и другие территории и сооружения, которые хоть и не входят в Государственный список историко-культурного наследия, но являются неотъемлемой частью того, что называется городской средой. Приятно отметить, что автор разрабатываемого сейчас нового Генерального плана развития г.Пинска, главный специалист архитектурно-планировочной мастерской «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» Антонина Вацлавовна Вербицкая экспертно подтвердила, что город над Пиной по-прежнему следует называть вторым после Гродно по сохранности архитектурно-исторического наследия. Вот такое хозяйство, о котором нужно заботиться и которое следует разумно интегрировать в процесс развития градостроения. Координационный совет как раз призван согласовывать и объединять деятельность государственных органов, организаций, общественных объединений и физических лиц — собственников историко-культурных ценностей — по совершенствованию системы охраны, сохранению и использованию материального и духовного наследия. В частности, здесь предлагаются и обсуждаются идеи, которые могут быть воплощены в различных проектах. Например, в последние годы получили «новый ход» столетние пинские куранты, создан военно-исторический объект «Дот Молчанова», отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома ведется архивно-исследовательская работа, которая привела к восстановлению имен павших в годы Великой Отечественной войны освободителей Пинска.

  Важный аспект деятельности координационного совета — это соблюдение законодательства об охране историко-культурного наследия. Скажем, возведение недавно открывшегося полифункционального торгово-делового центра на улице Белова не обошлось без специалистов, которые занимаются наблюдением за ходом строительства в историческом центре. Так, до апреля действует разрешительная документация по реконструкции расположенного на улице Ленина дома №8а, известного среди пинчан как «паспортный стол». Предполагается, что там будут гостиница и досуговый центр. Сейчас собственник ОДО «РАНЕ» ведет работы по чистовой отделке.

  Законодательство об охране историко-культурного наследия в Беларуси совершенствуется, и требования становятся строже. Так, размещение рекламы на зданиях или сооружениях, являющихся историко-культурными ценностями города, должно согласовываться в Министерстве культуры Республики Беларусь. Десяти субъектам хозяйствования были направлены уведомления на демонтаж и замену рекламного оборудования, которое будет соответствовать требованиям законодательства. Рекомендуется выполнять вывески объемными световыми буквами без подосновы, кронштейны размером 70х70 см. Эта ситуация рассматривалась на координационном совете по охране историко-культурного наследия с участием руководства коммунального информационного унитарного предприятия «Телерадиокомпания «Пинск», уполномоченного на прием заявлений, оформление паспортов и отслеживание условий и сроков использования средств наружной рекламы. Председатель горисполкома А.В. Мулярчик указал на безусловное выполнение министерских требований при заключении новых договоров, а с действующими — решать вопрос поэтапно. Без рекламы не обойтись, но и не заполнять ею все «свободные» места. Старый город должен смотреться эстетично. Кстати, с начала года выдано более сотни уведомлений, связанных с оформлением, продлением, демонтажом рекламы, размещенной на зданиях, являющихся историко-культурными ценностями, и в зоне их охраны.

  Не только реклама, но и установка дополнительного технического оборудования на фасадах домов в историческом центре требуют согласования с Министерством культуры. Несанкционированное размещение спутниковых антенн, кондиционеров будет пресекаться. Ведется мониторинг. Выявлено 22 объекта, где установлены кондиционеры. Собственникам придется доказать целесообразность их размещения. Впрочем, по трем адресам согласования уже получены, еще по пяти Минкультуры затребовало дополнительную информацию.

  Есть еще один непростой вопрос — практическая реализация Указа Президента Республики Беларусь от 18 октября 2007 г. № 527 «О некоторых вопросах охраны историко-культурного наследия», предусматривающая сбор платежей с собственников или пользователей историко-культурных ценностей, деятельность которых оказывает воздействие на сами историко-культурные ценности. Речь идет о привнесении нехарактерных функций зданиям или помещениям, а также создании дополнительных сооружений. Например, квартиру переоборудовали под магазин или мастерскую корпусной мебели, рядом с кафе разместили летние площадки.

  Что же касается выполнения плана первоочередных мероприятий по охране историко-культурных ценностей, то наиболее актуальными являются установка новых и замена пришедших в негодность охранных досок и дальнейшее изготовление учетных паспортов. Основная работа здесь выполнена. Из 186-и объектов охранные доски установлены на 165-и, изготовлено 120 учетных паспортов историко-культурных ценностей. Однако чем ближе к завершению эта работа, тем больше возникает проблем с отдельными собственниками. А.В. Мулярчик попросил рассматривать каждый случай индивидуально, дело-то касается определенных денежных затрат, хотя собственник, приобретая ту или иную историко-культурную ценность, подписывал Охранное обязательство. Поэтому в ближайшее время следует получить всю необходимую документацию.

  Наступающий 2017 год для Пинска особенный. Предстоит отметить 920-летие летописного упоминания града над Пиной. Будет составлен план подготовки к празднику. Некоторые его моменты намечено обсудить уже на ближайшем заседании координационного совета по охране историко-культурного наследия. Есть и более долгосрочные предложения, например, по дальнейшему формированию туристического образа Пинска.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ, член координационного совета по охране историко-культурного наследия

  Фото автора


 

Оставить комментарий

Похожие новости

“Пинск: волшебство искусства в сердце истории”

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал