14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

В Пинске прошел первый региональный фестиваль старинной музыки «Старажытныя ўзоры»

  Еще одним событием в культурной жизни Пинска в год его 920-летия и накануне 30-го по счету Дня города стало проведение первого регионального фестиваля старинной музыки «Старажытныя ўзоры».

  Вдохновленная искусством ренессанса и барокко творческая молодежь осваивает манеры светского музицирования. Пинск является одним из центров возрождения лютневой музыки Беларуси. Возможность организации у нас в городе подобного фестиваля обсуждалась на встрече министра культуры республики Бориса Владимировича Светлова с председателем горисполкома Андреем Владимировичем Мулярчиком. И вот к большому городскому юбилею эта идея воплощена в жизнь. Причем задумка нового фестиваля обращена в практическую плоскость — к конкурсной программе приглашаются учащиеся музыкальных образовательных учреждений, а произведения можно исполнять на лютне, гитаре, скрипке, виолончели и фортепиано.



  Прослушивание участников состоялось на базе детской школы искусств. На первый раз было решено не определять победителей. Конкурсанты получили дипломы за подписью председателя оргкомитета фестиваля, заместителя председателя горисполкома Марины Владимировны Ковалевской. А лучшие номера прозвучали на завершающем выступлении в городском концертном зале с участием музыкантов из Польши и Беларуси, приехавших поддержать юные таланты. Примечательно, что многие инструменты, использованные в концерте, изготовлены учителем детской школы искусств Юрием Дубновицким. Лютня — его страсть. Юрий Андреевич достиг такого совершенства, что о работе пинского мастера высоко отзываются профессиональные исполнители, а некоторые инструменты считаются уникальными. Дубновицкого называют творческим вдохновителем фестиваля. Гала-концерт завершился выступлением его воспитанников — ансамбля старинной музыки «Сальтарелло» детской школы искусств (на снимке слева).


Участница концерта пинчанка Екатерина ПОЖАРИЦКАЯ — воспитанница и преподаватель ДШИ, сейчас завершает специальное образование в музыкальной академии в Польше по классу лютни

  Региональный фестиваль старинной музыки «Старажытныя ўзоры» планируется проводить с периодичностью раз в несколько лет.

Праздничную программу творческих вечеров в концертном зале продолжило выступление городского камерного оркестра под управлением Оксаны Макаревич «Наполним музыкой сердца», приуроченное к 920-летию Пинска.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Оркестр духовой и эстрадной музыки приглашает на сольные концерты

pv

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

pv

Юные таланты сорвали бурные овации – юбилейный, 30-й по счету концерт «Новые имена» состоялся в Пинске

pv
ТГ канал