14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

В 2016 году Пинск станет столицей лютневой музыки Беларуси

  Идея провести у нас в городе республиканский фестиваль лютневой музыки обсуждалась на последней встрече министра культуры Б.В. Светлова с председателем горисполкома А.В. Мулярчиком.

  Возрождение лютневой музыки, начавшееся лет пятнадцать тому назад, нашло в Пинске верных последователей. В первую очередь, учителя детской школы искусств Юрия Дубновицкого. Он не только гитарист и педагог, но и мастер по изготовлению музыкальных инструментов. Лютня стала его страстью. 

  Юрий Андреевич достиг такого совершенства, что инструменты ему начали заказывать профессиональные исполнители, например, группа средневековой белорусской музыки «Стары Ольса», педагоги белорусской академии музыки. Гитаристы с интересом осваивают игру на предшественнице их инструмента. Так лютни попали в Киев, Чернигов, Санкт-Петербург…

  Еще одно высокое признание мастер получил на недавнем международном конкурсе «Ренессанс гитары» в Гомеле: исполнители на пинских лютнях стали лауреатами второй степени. И вот на днях минчанки Ирина Савицкая и Анастасия Клюйко с единомышленниками приехали в Пинск и дали концерт в детской школе искусств. Это те самые инструменты, на которых девушки завоевали звание международных лауреатов.



  Ирина и Анастасия — выпускницы Белорусского государственного педагогического университета, работают учителями музыки в столичной гимназии № 15 с музыкальным уклоном и в детской музыкальной школе № 19. Их увлечение искусством барокко непосредственно связано с лютнями, изготовленными в Пинске. Анастасия Клюйко является обладательницей уникального инструмента, называемого «Лебединая шея», а Ирина Савицкая намерена приобрести новую лютню.

  Пинские лютни уже стали и музейными экспонатами. В таком качестве мы не раз их видели на тематических выставках в Музее Белорусского Полесья. Исторические реконструкции не обходятся без средневековых музыкальных инструментов. Работа Юрия Дубновицкого есть в Мирском замке. Но, в первую очередь, лютни создаются как музыкальные инструменты, и они должны звучать на концертах.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Оставить комментарий

Похожие новости

С 27 апреля по 3 мая в учреждениях культуры Пинского района пройдут культурные события

pv

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv
ТГ канал