В Пинске открылся фестиваль духовной и академической органной музыки

Фестиваль духовной и академической органной музыки Ars Magna Organi – «Великое искусство органа» – проводится в пятый раз. Можно сказать, он стал традиционным.Это значимое культурное событие не только нашего города. Пинский орган – один из старейших действующих инструментов, славится отличным звучанием, к нему проявляют интерес профессиональные исполнители из Беларуси и России. В рамках фестиваля, приуроченного столетию к Пинской епархии, выступления пройдут в нескольких костелах Брестской и Гродненской областей, в том числе в г.п. Логишин.

Первый концерт и торжественное открытие состоялись в кафедральном костеле Успения Девы Марии.

К присутствующим обратились епископ Пинский Антоний Демьянко, управляющий делами горисполкома Игорь Берестень, художественный руководитель фестиваля Александр Бурделев.

На концерте присутствовал заместитель председателя райисполкома Дмитрий Полховский.
Как и в прошлом году, открыл программу выступлений ансамбль «Камерные солисты Минска» под руководством Дмитрия Зубова с проектом «Сакральные кантаты И.С. Баха».

Фестиваль стал возможным благодаря успешной реставрации уникального органа в Пинске, что в свою очередь явилось стимулом для подготовки и включения других исторических органов в разных регионах Беларуси в обширную концертную программу и участия в ней лучших органистов как нашей страны, так и зарубежья.


Почти каждую неделю они будут давать свои выступления.
Фестиваль завершится в конце сентября.
Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.
🚫 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена.
⚠️ Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.
