7.8 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Татьяна Старченко: «От радости узнавания музыки до любви к ней – один шаг»

Уж в какую только погоду не проходили Февральские музыкальные вечера! Крепчал мороз, и мела поземка, а случалась и оттепель, а концертный зал неизменно собирал аншлаги. И нынешний февраль не исключение.

Татьяна Старченко: «От радости узнавания музыки до любви к ней – один шаг»

Зимние встречи публи­ки, артистов и музыкантов стали неотъемлемой частью культурной жизни горо­да над Пиной. Под старин­ными сводами костела Кар­ла Баромея уже почти 30 лет звучат классические, эстрад­ные, зарубежные и совре­менные произведения. Свое искусство пинчанам дарят известные белорусские соли­сты и музыкальные коллек­тивы.

Радует то, что в кон­цертный зал приходит уже не первое поколение слуша­телей, любителей пения и музыки, – говорит заведую­щая концертной и выставоч­ной деятельностью городского Дома культуры Лариса ЯКУ­ШЕВИЧ. – Каждая встреча – это приближение к музы­кальному искусству новых и новых слушателей. У них всегда есть возможность вы­брать направление или жанр концертных программ, ко­торые затем надолго оста­ются в памяти. Появляет­ся желание еще и еще раз возвращаться к музыке… И это происходит тогда, когда в концертном зале выступа­ют Татьяна Старченко и го­сти ее «Музыкальной гости­ной». Большой популярно­стью пользуется этот кол­лектив у пинской публики. Сама Татьяна – пианистка, несменный художественный руководитель, режиссер-по­становщик и ведущая, ав­тор многочисленных музы­кальных и поэтических про­грамм своих концертов. Уже не первый раз приезжают в Пинск артисты «Гостиной» на открытие Февральских музыкальных вечеров. И не первый раз на нашей сце­не свой репертуар предлага­ют солисты Белгосфилармо­нии и Большого театра Ре­спублики Беларусь, извест­ные певцы. Звучит инстру­ментальная, камерная, хо­ровая и театральная музыка. По сути, сегодня «Гостиная» – это филармония в филар­монии. Татьяна дарит всем радость узнавания музыки. До любви к ней, утверждает она, остается один шаг.

Значимым прошедший год стал для Белгосфилар­монии. Десятки концертов посвящались 85-летию со дня ее основания. С успехом прошел и творческий вечер Татьяны Старченко. В ряду праздничных мероприятий был и большой юбилейный концерт самой пианистки. Почти 20 исполнителей при­няли в нем участие. Многие из них в разное время вы­ступали в Пинске. Отличи­тельной особенностью это­го большого праздника, по словам Татьяны Геннадьев­ны, стало исполнение фор­тепианной музыки в восемь рук – прозвучал концерт че­тырех клавиров ля минор И.С. Баха. А выступление «Музыкальной гостиной» в нашем городе сама пианист­ка запланировала как за­ключительный аккорд боль­ших юбилейных торжеств.

Творческий вечер наша гостья начала с любимых ею произведений Шнит­ке, Бетховена и Шопена. Татьяна Геннадьевна рас­сказывала о своем творче­ском пути, размышляла о профессии, делилась пла­нами. (Кстати, она пригла­шает пинчан на очередную встречу с «Музыкальной го­стиной» уже в марте, обещая интересную, новую насы­щенную программу). В уни­сон с роялем звучала флей­та. На сцене был участник ансамбля «Классик-джаз-трио» Евгений Виданов. За­вораживающе в совмест­ном исполнении рояля и флейты прозвучали мело­дии А.Вивальди, И. Шварца, М.Наймана, Л.Десятникова, М.Таривердиева. Пианист­ка открыла еще одну грань своего таланта — драмати­ческая актриса, читающая стихи. Музыка Ф.Шопена сопроводила стихотворение Б.Пастернака «Свеча горе­ла…». И это был фрагмент литературно-музыкальной программы «Созвучия», ав­тором которой является так­же Т.Старченко.

Завершила вечер солистка Белгосфилармонии, испол­нительница русских роман­сов Наталья Акиньшина.

Тамара ЩЕРБАКОВА.
Фото предоставлено концертным залом.

P.S. 16 февраля в КЗ выступит гитарист Павел Кухта. Прозвучат произведения Ф.Сора, М.Льобета, Х.Родриго, Ф.Террера и Х.Малатса. Начало в 18.00.

24 февраля свою новую программу представит городской камерный оркестр под управлением Анны Казарез. Впервые прозвучат мелодии Андеа Бочелли и Херонимо Хименеса. В программе также произведения И.Дунаевского, П.Турсунова и композитора из Барановичей С.Павлова. В репертуаре оркестра – музыка из кинофильмов «Рецепт колдуньи» и «Фантомас». Начало в 19.00.

В КЗ экспонируются новые выставки «Гармония в траве» (ботанический барельеф) Аллы Прокофьевой и «Предчувствие весны» Дарьи Цеван.

Оставить комментарий

Похожие новости

С 27 апреля по 3 мая в учреждениях культуры Пинского района пройдут культурные события

pv

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv
ТГ канал