9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Солист Мариинского театра, уроженец Пинска, Игорь Колб побывал на родине

  В когорте известных людей нашего города Игорь КОЛБ занимает особое место. Он не физик, не писатель, не экономист. Его стезя — классический балет, в котором он очень преуспел.

 Пинчанин — премьер Мариинского театра, где он проводит вот уже 22-й сезон. Уже это само по себе притягивает внимание и заставляет восхищаться достижениями и талантом солиста, блистающего на мировых сценах. Есть и официальное высокое признание заслуг Игоря Павловича перед искусством — ему присуждено звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

   В Пинской детской школе искусств № 3 об Игоре Колбе всегда помнят и радуются его успехам. Именно здесь он надел свои первые балетные туфельки, их тогда сшила для мальчика тетя. Так что почетный гость праздника по случаю сорокалетнего юбилея ДШИ №3 прежде всего счел нужным встретиться с ее учащимися и преподавателями, провести мастер-класс для юных граций. Здесь же поделился воспоминаниями, как все начиналось.

 — Собственно, ничего такого не было, — рассказывает Игорь Павлович. — Никто меня не приглашал, не уговаривал, не приводил за ручку. Пришел сам. Так получилось, что я был предоставлен сам себе. Отец, водитель на дальних рейсах, мать, заведующая столовой консервного комбината, пропадали на работе. С сестрой развели по разным сменам, чтобы, наверное, дома не ссорились. Надо было себя чем-то занять, кроме школы. Вот и ходил по кружкам художественной самодеятельности. Даже записался на эстрадные танцы в клубе 40 лет Октября. Прослышал, что есть детская хореографическая школа. Находилась она тогда в городском Доме культуры. Зашел туда, попросился, приняли, начал заниматься. В те мои двенадцать лет и планов-то не было. Когда в Пинск приехали представители Белорусского государственного хореографического училища за абитуриентами, выбор неожиданно пал именно на меня. Как впоследствии выяснилось, у них оказался недобор мальчиков, вот и отправились искать таланты в провинцию.

 Что такое урок у мастера, учащиеся ДШИ № 3 прочувствовали уже на первых минутах открытого занятия. Кстати, третий год Игорь Павлович преподает в Санкт-Петербургской консерватории имени Н.Римского-Корсакова, являясь доцентом кафедры хореографии. Пожалуй, это наиболее прославившийся на поприще культуры земляк. Примечательно, что где бы Игорь Павлович ни был, непременно с любовью и признательностью рассказывает о Пинске. Интересуется своей родословной, берущей начало в древнем шляхетском поселении Колбы. 

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ 
 Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал