13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Празднование «Дажынак-2014» началось с открытия выставки музыкальных инструментов мастеров Пинщины.

  Какое же торжество без хорошей музыки? Ведь она главный компонент в «рецепте» отличного праздника. Поэтому программа фестиваля «Дажынкі-2014» началась с открытия выставки музыкальных инструментов мастеров Пинщины в музее Белорусского Полесья. 

  Экспонаты, представленные на выставке охватывают большой временной отрезок от эпохи барокко до современности.  Здесь балалайки Руслана Макаревича, лютни Анатолия Гундиловича и Юрия Дубновицкого, ренессансные арфы и виолы Андрея Шкледы.

«Изюминка» экспозиции — коллекция редких гармоней, баянов и аккордеонов  XIXXX века Петра Андрусевича. Первый экспонат в ней появился , когда мастеру было 16 лет. Сейчас коллекция насчитывает около  250 экземпляров. Самый старый музыкальный инструмент датируется 1840-ым годом. Основную часть коллекции представляют довоенные инструменты и те, что были сделаны кустарным способом. Петр Андрусевич не только собирает инструменты, но и реставрирует их.

  В Пинске живут и работают 10 народных умельцев по созданию и реставрации музыкальных инструментов. Нет второго города в Беларуси с  таким количеством  специалистов в этом направлении искусства.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома В.Н. Кулак отметила, что городские власти сделают все возможное для того, чтобы это культурное событие имело продолжение и вышло на республиканский уровень.

  На открытии выставки, которая продлится всю праздничную неделю «Дажынак», народные умельцы поделились с гостями секретами создания альта и электрогитары.

  Анна ИЛЬЯШЕВИЧ.

  Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА.

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Оркестр духовой и эстрадной музыки приглашает на сольные концерты

pv

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

pv
ТГ канал