9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Полесскому драматическому театру — 10 лет. История создания

  Просто сказать, что в марте 2006 года в Пинске появился новый театр — ничего не сказать. Он возник не на пустом месте. Еще крепки стены театральной пристройки бывшего иезуитского коллегиума. История искусства драматических представлений на сцене в столице Полесья насчитывает не одно столетие. В городе было несколько театральных зданий. Пока Пинск являлся центром области БССР, работал облдрамтеатр. Припоминается время, когда премьеры народного театра в стареньком ГДК по улице Черняховского становились культурными событиями Пинщины. Сельская интеллигенция, учителя из окрестных деревень на велосипедах устремлялись в город, чтобы увидеть спектакли.

  Судьбоносные шаги от самодеятельного театра к профессиональному совершил наш «дядя Ваня» — режиссер Иван Базан. Вначале это был театр-студия «Диоген», а затем — Полесский драматический. Все произошло закономерно. Потому что театр жил, и у него были и остаются благодарные и преданные зрители, знакомые всему городу актеры. Из «Диогена» в драмтеатр влились Наталья Гусак, Александр Белоус, Александр Горак, Сергей Середа, Елена Андреева, режиссер-постановщик Елена Гаврилович. На новой сцене нашли свое призвание Андрей Дмитриченко, Сергей Волков, Ольга Ермалаева, Антонина Рокало, Марина Горбацевич. Продолжает семейные традиции режиссер Анастасия Базан. Даже инженер по ремонту и эксплуатации здания Владимир Симоненко — тот еще театрал! В свое время он играл в народном театре, создал молодежный театр в ГДК. Есть у него роль и теперь — пристава Крючкова в «Пинской шляхте». С театром не расстается и ветеран пинской сцены Ольга Шендер.


  Актеров нужно соответствующе одеть, изготовить декорации, усилить впечатления действа световым и звуковым сопровождением. Это заботы мастеров по пошиву костюмов Татьяны Левошевич и Валентины Ковтунович, костюмера Марии Веренич, реквизитора Гоар Козак, бутафора Татьяны Шкабары, художника Аллы Рахманько, столяра Олега Борищука под началом заведующего постановочной частью Натальи Роговой, а также заведующей музыкальной частью Светланы Гладун и художников по свету Ольги Ярмолюк и Александра Колба.


П. Маринич

  Еще с начала создания драмтеатр стал пополняться выпускниками Могилевского колледжа искусств. Не для каждого Пинск стал городом, связанным с осуществлением творческих или жизненных целей. А кто-то и в прямом смысле воспринял поговорку «Скучна и неказиста жизнь провинциального артиста». Впрочем, Павел Маринич, Павел Рыжов, Юлия Брилева из первого театрального призыва оказались выше предубеждений, и полностью посвятив себя театру, стали ведущими актерами. К тому же П.Маринич раскрылся как режиссер-постановщик. Он умело использует сценическую хореографию, что ранее не практиковалось в Пинске. Вместе с молодыми коллегами-актерами Павел осуществил постановку ряда остросоциальных пьес. Кстати, его спектакль «Я так хочу домой» сыграли 72 раза. Больше показов только у «Пинской шляхты» — визитной карточки театра. Но самые напряженные будни в театре — это когда у всех праздник. Новогодние сказки настолько востребованы, что приходится полсотни, а то и больше спектаклей отыграть подряд. Уж точно говорят — когда тут поскучаешь.

  — Поначалу приходилось чуть ли не ежемесячно готовить премьеры, — рассказывает руководитель литературно-драматической части Наталья Базан. — Нужно было быстро нарабатывать репертуар, шла притирка характеров членов формирующихся творческого коллектива и режиссеров-постановщиков.

  Десять лет, конечно, небольшой срок. На за это время произошло не мало событий. Счет премьер перевалил восьмой десяток, сыграно более 2750 спектаклей, театр посетило около 300 тысяч зрителей. Полесский драмтеатр признавался лучшим учреждением культуры Брестчины, неоднократно заносился на Доску почета г. Пинска, а директору-художественному руководителю А.Н.Лукашенко горисполком присудил почетное звание «Человек года-2015».


  Важнейшим достижением прошлого года, да и, несомненно, всего десятилетия, стала победа на V республиканском фестивале национальной драматургии имени В.Дунина-Марцинкевича в Бобруйске. Напомним, что фарс-водевиль «Пинская шляхта» в современном прочтении классики режиссером спектакля, заслуженным деятелем искусств Беларуси Виталием Барковским завоевал Гран-при. Коллектив из провинции обошел видных театральных «бонз». А ведь еще несколько лет тому назад на том же фестивале пинчане испытали горечь неудачи. Теперь же с особой гордостью отмечаем, что лучший спектакль национальной драматургии в репертуаре нашего театра. Можно сказать, он прошел испытание на творческую зрелость, получил карт-бланш на вступление в высшую театральную лигу Беларуси.

  — Не только премьеры, но и гастроли, участие в фестивалях должны стать нормой, — делится планами А.Н.Лукашенко. — Ведь тогда хочется быть лучшим, а взгляд со стороны больше подмечает недостатки. О театре говорят, что он живет. О нем нельзя сказать как о бездушном механизме. Для этого театр должен развиваться. Как человек, пробовать и ошибаться, чтобы, в конце концов, выйти на свою стезю.

  Казалось бы, после недавнего фестивального триумфа можно завалиться почивать на лаврах. Мол, были же и дальние гастроли в Петрозаводск, и хлопотный новогодний период. Однако театр вновь собирается в дорогу — на апрельский фестиваль «Смоленский ковчег», где пинчан встретят как старых знакомых. В дальнейшем намечается завершить сезон премьерами, а в начале следующего провести театральную акцию «Полесский приглашает друзей…».

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Оркестр духовой и эстрадной музыки приглашает на сольные концерты

pv

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

pv
ТГ канал