4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Полесский драматический театр на гастролях

  Сегодня практически весь творческий коллектив работает на выезде. В Столине и Барановичах пинские артисты порадовали любителей театрального искусства исторической трагедией «Черная панна Несвижа» и житейской мелодрамой «Можно стать счастливым завтра».

  Также пинчане принимают участие в 5-м республиканском фестивале национальной драматургии имени В.Дунина-Марцинкевича, который проводится в Бобруйске. В результате конкурсного отбора Министерства культуры и оргкомитета наш театр представляет свой главный премьерный спектакль 2015 года «Пинская шляхта» в постановке заслуженного деятеля искусств Беларуси Виталия Барковского.

  После фестиваля предстоит дальняя поездка. По словам директора и художественного руководителя театра А.Н.Лукашенко, в начале ноября при содействии Главы Республики Карелия планируется побывать в Петрозаводске. Уже заявлено девять спектаклей. Это будут сказка «Конек-горбунок», остросоциальная молодежная драма «Я так хочу домой» и для ознакомления россиян с белорусской историей — «Черная панна Несвижа».

  Затем наступит время подготовки новогодней сказки и постановки классики. В марте театр отметит свое десятилетие.

  Вячеслав Ильенков

  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

“Пинск: волшебство искусства в сердце истории”

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал