7.5 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Полесский драмтеатр: в дороге и дома

В Полесском драмтеатре – особая неделя. Артисты работают на выезде, но к воскресенью непременно вернутся домой, чтобы встретиться со своими зрителями. Ведь 27 марта – Международный день театра. Примечательно, что этот праздник почти совпадает с днем рождения нашего театра: 14 марта ему исполнилось 16 лет.

Полесский драмтеатр: в дороге и дома

Если сравнивать с человеческим возрастом, то Полесский драматический только вступает в пору совершеннолетия. Тем не менее, к этому времени его коллектив достиг весомых результатов. Текущий театральный сезон подтвердил это высокими творческими достижениями. Пинчане получили сразу два диплома VI Республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия». В номинации «Лучший спектакль драмы для малой сцены» победителем была признана постановка в жанре хоррор по мотивам повести Н.В.Гоголя «Вий».

Полесский драмтеатр: в дороге и дома

Режиссер Павел Маринич отмечен дипломом за лучшую работу художника в спектакле. Согласитесь, не так часто в столице чествуют театр из провинции.

Приятные новости на этом не закончились. По итогам года решением горисполкома Полесский драмтеатр (директор, художественный руководитель А.Н.Лукашенко) занесен на городскую Доску почета среди учреждений культуры и спорта. Режиссер-постановщик и артист драмы П.Маринич за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм удостоился Благодарности министра культуры Республики Беларусь. Отмечая постановку «Вий», нельзя не упомянуть и еще об одной работе Павла Анатольевича – исторической драме «Черная панна Несвижа». Спектакль установил своеобразный рекорд нашего театра – 100 и более показов.

Нынешний сезон ознаменовался еще одним важным событием: с начала года театр получил статус областного учреждения культуры.

Сейчас Полесский драмтеатр после вынужденного перерыва восстанавливает фестивальную и гастрольную деятельность. Со ставшим известным спектаклем «Вий» он приглашен на XV Международный молодежный театральный форум «М.@ut.контакт-2022» в Могилеве. Показ заявлен на большой сцене областного драмтеатра. Заслуживает внимания тот факт, что современная история этого учреждения культуры связана с Пинском: в 1954 году после ликвидации Пинской области в город на Днепре был переведен наш профессиональный театр, открывшийся после воссоединения Западной Беларуси с БССР.

На обратном пути пинских артистов ждут в Бобруйском театре драмы и комедии имени В.Дунина-Марцинкевича. «Вий» там анонсирован как вечерний хоррор, при котором «зрителя и сцену, представляющую некий портал в параллельный мир, отделяет незримая черта, легко стирающаяся при переходе из одного эмоционального состояния в другое». После таких слов как не состояться аншлагу!

Полесский драмтеатр: в дороге и дома

А в воскресенье наших театралов порадует премьера спектакля «Ба» по произведению современного российского драматурга Юлии Тупикиной в постановке Павла Маринича. Этой работой театр отмечает не только профессиональный праздник, но и юбилей старейшей актрисы Ольги Шендер. У нее главная роль характерной, сильной и мудрой женщины. Именно такими были ее героини и в запомнившихся постановках «Гароль и Мод», «Можно стать счастливым завтра», «Семейный портрет с посторонним», «Пусть остановится война».

Полесский драмтеатр: в дороге и дома

Из недавних работ О.Шендер напомним спектакли «Тетка», «Баба Шанель», «Очень простая история», «Гроза». Несмотря на то что Ольге Михайловне пришлось сменить разные профессии, для нее самая большая любовь и неизменное в судьбе – театр, самозабвенное служение искусству Мельпомены. Именно такой ее знают и ценят пинчане.

О чем новый спектакль? О жизни, обретении своих корней, предназначении на земле. Жанр постановки определен как комедия и драма одновременно, и в этом нет противоречия. На этот счет в театре отмечают, что задумка драматурга, видение режиссера, искренняя игра актеров помогают зрителям увидеть на сцене в обыденном – великое, а в смешном – серьезное, вспомнить о подлинных семейных ценностях, не остаться равнодушным.

Полесский драмтеатр: в дороге и дома

Тайна театральной пристройки
История Пинска театрального не ограничена ни ХХ веком, ни даже ХIХ. Наиболее раннее упоминание о постановках спектаклей здесь относится к середине XVII столетия.
Вслед за Полоцком и Гродно ученический театр действовал в нашем городе при иезуитской коллегии. Авторитетный белорусский исследователь культуры и литературы Адам Мальдис привел сведения, что в 1662 году здесь играли драму «Побег благословенного Станислава Костки». То есть теперь исполняется 360 лет, как состоялась первая из известных в Пинске постановок. Почему-то в заслуги города это не ставится, хотя историей своих театров гордятся Несвиж, Ружаны, Слоним.
Многие пинские спектакли эпохи барокко вошли в летопись театральной культуры Беларуси. В некоторых случаях это произошло благодаря организаторам постановок. При коллегиуме находилась типография (конечно же, первая в Пинске), где печатались программки, а то и тексты драматических произведений. Есть упоминание о спектаклях и в документах, воспоминаниях современников.

Несмотря на перестройки, в коллегиуме имеется прямоугольный зал, напоминающий театральный. Сейчас это балетный класс ДШИ № 3. Размещался ли в нем тот самый ранний театр — доподлинно неизвестно, но сохранилась сцена, декорированная капителями в стиле ионического ордена. И чтобы поддержать интерес и напомнить о более трехсотлетней истории существования искусства музы Мельпомены в Пинске, эту пристройку называют театральной.

Вячеслав Ильенков (фото).

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv
ТГ канал