9.3 C
Пинск
Среда, 15 октября, 2025
Пiнскi Веснiк
Культура

«Пiлiпaўскiя вячоркi» возродили в Мерчицах

Пилиповские вечорки – старинный обычай деревенских девушек и женщин собираться осенними и зимними вечерами в одном доме за работой во время «Піліпаўскага паста» перед Рождеством.

«Пiлiпaўскiя вячоркi» возродили в Мерчицах

На вечорках обычно пряли, вышивали, вязали, шутили, рассказывали интересные истории, сказки и предания.

Сюда обязательно заглядывали и молодые люди, так как это было хорошей возможностью «присмотреть» себе невесту.

Также на пилиповских вечорках готовили различные блюда из местных продуктов. Пели песни, танцевали и играли в игры. Этот обычай был не только возможностью провести время вместе, но и способом передачи знаний и традиций от старших к молодым.

В настоящее время пилиповские вечорки стали редкостью, но Мерчицкий центр традиционной культуры и быта «Спадчына Палесся» возрождает и бережно хранит этот обычай.

«Пiлiпaўскiя вячоркi» возродили в Мерчицах «Пiлiпaўскiя вячоркi» возродили в Мерчицах

Похожие новости

Арт-факт: стихи и живопись сложились воедино

pv

Прозвучали последние аккорды фестиваля Ars Magna Organi

pv

Пинская центральная районная библиотека имени Е. Янищиц отметила 80-летний юбилей

pv
ТГ канал