15.7 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура Общество

Народному хору полесской песни исполнилось 70 лет

Вот уже семь десятилетий радует своим творчеством один из старейших коллективов города над Пиной. Его история началась, когда городской Дом культуры находился по адресу: улица Черняховского, 36. В создании коллектива приняли активное участие Эсфирь Яковлевна Аврунина и Адам Сидорович Копчиц. Наименование «народный» хору было присвоено в 1963 году. Вот уже 24 года им руководит Лариса Леонидовна Дмитренко.

Народному хору полесской песни исполнилось 70 лет

– Народный хор полесской песни имеет славную историю. Хотя во времена перестройки были и падения. Впрочем, как и везде тогда, – говорит Лариса Леонидовна. – Пришлось его практически возрождать. Поскольку мы стараемся постоянно обновлять свой репертуар, насыщая его песнями, написанными на местном материале, обращаясь к традиционной культуре Пинщины, Полесья, то на первых порах я ездила по окрестностям Пинского, Ивановского, Столинского и других районов, изучала богатое народное наследие полешуков, собирала фольклор. Затем делала обработку аутентичного песенного материала. Но структуру мелодии не нарушала. Это позволило сохранить душу песни, ее узнаваемость. В обновлении репертуара мне очень помогал создатель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля песни и танца «Полесские зори» Михаил Васильевич Цурканов. Он писал слова и музыку для нашего хора, за что я ему очень благодарна. Исполняем мы и белорусские народные песни, и несколько произведений самодеятельных авторов нашей местности.

Народному хору полесской песни исполнилось 70 лет

Народный хор полесской песни участвует в мероприятиях различного уровня. Коллектив с удовольствием выступает на массовых городских праздничных концертах. В копилке наград – дипломы международного фестиваля «Новые вершины» (Минск, 2021 г.), лауреата I степени V Международного многожанрового фестиваля «Белавежская зорка» (Брест, 2022 г.), участника областного фестиваля «Лунiнецкiя клубнiцы» (Лунинец, 2023 г.), а также VI сезона в фестиваля уличного творчества «Перекресток» в рамках городского проекта «Пинская пешеходка». Одна из последних наград – диплом областного фестиваля-ярмарки «Берестейские сани», который проходил в январе нынешнего года в нашем городе.

Народному хору полесской песни исполнилось 70 лет

– Я с уважением и любовью отношусь ко всем, кто сделал выбор в пользу народной песни и после работы спешит на репетицию, участвует в концертной деятельности хора. Но особенно благодарна людям, которые составляют костяк коллектива и уже много лет служат культуре нашего края. Это Валентина Ивановна Шматкова, Екатерина Юрьевна Борозенко, Елена Владимировна Муга, Наталья Федоровна Бут-Гусаим, Елена Анатольевна Кирилович, Валерия Андреевна Иванцова и Анна Александровна Павловец. Отдельно хочется отметить солиста Алексея Геннадьевича Андрюхина. С ним мы встретились пять лет назад на «Пинской пешеходке», когда он пел песни под гитару. Несмотря на то что у него нет музыкального образования, Алексей талантлив и самобытен, настоящий самородок. Есть в коллективе и участница, которая почти все концерты насыщает авторскими стихами, – это Людмила Полховская. Вот такие у нас в хоре интересные люди.

Народному хору полесской песни исполнилось 70 лет

Лариса Дмитренко – руководитель и фольклорного коллектива «Бацькаўшчына». Он детский, с такой же направленностью – народная полесская песня. Здесь юноши и девушки могут в полной мере почувствовать, как прекрасно творческое наследие наших дедушек и бабушек, как широка душа белоруса.

– У меня уже четыре выпускных состава «Бацькаўшчыны», – говорит Лариса Дмитренко. – В нынешнем семь человек. Вначале пришли несколько девчонок в возрасте 10 лет, затем они привели своих подружек. Детский фольклорный коллектив имеет непосредственное отношение к народному хору полесской песни: многие ребята, когда подрастают, переходят к взрослым. Например, так произошло с Валерией Иванцовой и Анной Павловец.

Народному хору полесской песни исполнилось 70 лет

23 марта в 15.00 в городском Доме культуры состоится праздничный юбилейный концерт народного хора полесской песни. Разделите торжество с самодеятельными артистами!

Елена ЖУК.

Фото автора и предоставлено народным хором полесской песни.

Оставить комментарий

Похожие новости

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv
ТГ канал