15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Библиотеки будут работать каждые выходные и летом приглашают на читающую «Пешеходку»

Библиотеки будут работать каждые выходные и летом приглашают на читающую «Пешеходку»

Родители задумываются, как во время больших каникул отвлечь детей от телефонов. И союзниками ответственных взрослых становятся библиотекари. В городской централизованной библиотечной системе накоплен большой опыт по организации детского досуга, нацеленного на развитие познавательного интереса и воспитание уважительного отношения к книге. Это зоны отдыха и чтения, уголки творчества и игровые программы, видеосалоны.

Кроме того, для популяризации работы библиотек намечается открыть уличные читальные залы по нескольким адресам. Планируется, что «передвижная библиотека» появится на самой «Пешеходке».

– В июне стартует конкурс летнего чтения «Солнечные приклюЧения» среди детей младшего среднего и старшего школьного возраста, – делится планами директор ГУК «Пинская городская централизованная библиотечная система» Дина ЛАГОДИЧ.

– Самые активные ребята, которые прочитают до сентября наибольшее количество книг, получат памятные призы и подарки. О победителях расскажем в газете и в соцсетях. На протяжении всего лета в городской центральной библиотеке (ул. Горького, 15) будет проводиться «Игротека в библиотеке!» с использованием разнообразных настольных игр. Например, при помощи приложения «OSMO» можно не только освоить основы рисования, но и изучить английский язык.

В городской детской библиотеке им. Якуба Коласа (ул. Брестская, 56) откроется видеосалон «Читаем. Смотрим. Обсуждаем» с зоной для просмотра мультфильмов. Здесь же ребятам предложат игровую программу «Живет на планете народ веселый – дети» со всевозможными конкурсами и викторинами. С наступлением погожих солнечных деньков для пинчан и гостей города станут работать импровизированные летние читальные залы под открытым небом с выбором книг и журналов для всех возрастов.

На таких книжных «островках» можно будет узнать об услугах библиотек, новинках литературы и просто пообщаться, обсуждая произведения и полюбившихся героев, во время проведения тематических литературных встреч с участием творческих людей Пинска. Возле городской детской библиотеки появится читательский дворик «Книжная улыбка лета», а также откроет свой «Книжный островок» библиотека-филиал № 7. Ребят ждут разнообразные подвижные игры, конкурсы рисунков на асфальте.

Кроме того, учреждения культуры приглашают юных пинчан на такие развлекательные и занимательные встречи, как «Нескучный день в библиотеке», литературный калейдоскоп «Сказок мудрые уроки», мультпутешествие «Что за прелесть эти сказки», летний микс «Детишки плюс книжки», неделя настольных игр «Интеллект. Азарт. Воображение» и многое другое. Более подробную информацию о времени и месте проведения мероприятий можно узнать на сайте городской центральной библиотеки: http://pinsklib.by/ в разделе «Афиша».

С июня все библиотеки города в выходные дни всегда будут открыты для вас, пинчане, с 10.00 до 19.00.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ (фото).

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Оркестр духовой и эстрадной музыки приглашает на сольные концерты

pv

Логишинская библиотека – Сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – книге

pv
ТГ канал