11.9 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Кулинарный фестиваль “Мотальскія прысмакі” пройдет в Ивановском районе 12-13 августа

XII Международный фестиваль фольклора “Мотальскія прысмакі” пройдет в агрогородке Мотоль Ивановского района 12-13 августа. Об этом сообщил председатель Мотольского сельского исполнительного комитета Сергей Пилипович.

Кулинарный фестиваль "Мотальскія прысмакі" пройдет в Ивановском районе 12-13 августаВ этом году акцент будет сделан на национальных диаспорах. В Мотоль приедут представители различных этнических групп, проживающие на территории Беларуси. Гости примут участие в театрализованном шествии-открытии фестиваля, большом праздничном концерте, круглом столе “Национальная кухня – ключ к дружбе народов”.

Также на “Прысмаках” ждут делегацию из Иркутской области. “В рамках седьмого заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Иркутской области, которое прошло в декабре прошлого года в Иркутске, подписано соглашение об установлении партнерских отношений между Мотольским сельским советом и сельским поселением Тургеневка Баяндаевского района Иркутской области. Наши новые побратимы намерены приехать в августе на фестиваль. Во всяком случае, договоренность об этом есть”, – сказал Сергей Пилипович.

Деревня Тургеневка основана белорусскими переселенцами в 1909 году во время столыпинской реформы. Жители Тургеневки по большей части выходцы из Западного Полесья. Они привезли с собой и сохранили не только уникальную культуру земледелия, но и старинные славянские обряды и традиции. В деревне построен историко-этнографический музей, организован белорусский народный хор “Варэнічкі”, при школе действует фольклорная детская студия “Рушнічок”.

Программа “Мотальскіх прысмакаў”, как обычно, удовлетворит самый взыскательный вкус. Гостей ждут кейтеринг по-мотольски, ряды с мясными и рыбными деликатесами, выставка-дегустация блюд и напитков из традиционной кухни мотолян, торговые и выставочные подворья мастеров-ремесленников. Хлебные лавки предложат эко-хлеб на закваске. На площадке “Кухня здоровья” можно будет попробовать травяные чаи и купить сборы лекарственных трав. Свою продукцию презентуют местные предприятия и фермерские хозяйства.

Кулинарный фестиваль "Мотальскія прысмакі" пройдет в Ивановском районе 12-13 августаНе менее разнообразна развлекательная программа феста. Запланированы фестивальный бал, мастер-классы полесских бытовых танцев, площадки народной музыки и юмора, многожанровый фестиваль детского и юношеского творчества “Мотальскія перазвоны”, вечернее фольк-шоу и праздничный фейерверк.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

С 27 апреля по 3 мая в учреждениях культуры Пинского района пройдут культурные события

pv

Пинск: волшебство искусства в сердце истории

pv

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv
ТГ канал