На январской афише Полесского драмтеатра отмечена премьера. В самый раз в выходной день отправиться в культпоход за порцией хорошего настроения.
После новогодних детских спектаклей актеры предлагают театральное развлечение для взрослых. И это будет спектакль «Пижама на шестерых» по произведению знаменитого драматурга Марка Камолетти. Пьеса известна под разными названиями: «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски», «Не одевайтесь на ужин» — и непременно привлекает любовными приключениями героев. Они попытались вырваться из рутины и были готовы к поиску новизны в отношениях. С кем такое не случается? Итак, трое мужчин и три женщины создали для себя пикантную ситуацию, а пытаясь выйти из нее, запутались еще больше. Что из этого получилось? Конечно же, комедия!
Как отмечает режиссер новой постановки директор-художественный руководитель театра Александр Лукашенко, творческий коллектив предлагает зрителям спектакль, полный смешных, курьезных, а для кого-то и нравоучительных моментов. Приятного просмотра! Развлекательный жанр непременно должен присутствовать в репертуаре. Тепло были приняты спектакли «Он, она, окно, покойник», «Тетки», «Баба Шанель». Теперь же примерим «Пижаму на шестерых» и поразмышляем над словами одного из персонажей спектакля, высказавшегося о превратностях судьбы: «Чем больше я узнаю о том, о чем мне было известно в начале, тем меньше понимаю, что будет происходить потом».
В постановке заняты актеры Андрей Дмитриченко, Павел Рыжов, Иван Величко, Антонина Рокало, Ольга Ермалаева, Юлия Зубко.
* * *
Тем временем произошло замечательное событие в жизни Полесского драмтеатра: с первого января он имеет статус областного учреждения культуры. «Это даст больше возможностей для постановочной и гастрольной деятельности», — констатирует Александр Лукашенко. Примечательно, что театр, существовавший в нашем городе до 1954 года, также был областным.
Можно сказать, что сейчас театральный Пинск вернул себе прежний класс и достоинство. Но его история не ограничена ХХ веком. Наиболее раннее упоминание о постановках спектаклей в Пинске относится к 1662 году. Ученический театр действовал при иезуитской коллегии вслед за Полоцком и Гродно.
Фотоархив:
Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.
Сцены из репетиций спектакля «Пижама на шестерых».