9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Культура

«Добры вэчор! Шчодры вэчор! Усім людям на увэсь вэчор! Вам спэваты?»

Именно так приветствовали, а в некоторых селах на Пинщине и до сих пор приветствуют друг друга на старый Новый год, на Щедрик.

«Добры вэчор! Шчодры вэчор! Усім людям на увэсь вэчор! Вам спэваты?»

Как известно, славянская традиция отмечать старый Новый год в ночь с 13 на 14 января возникла после 1918 года, когда было введено новое летоисчисление. В отличие от постной (6 января по новому стилю) эта кутья действительно была щедрой: на стол ставились жареные колбасы, свеженина, сыр, яичница, блины с подливкой. На сытный пир приходили ряженые соседи или другие сельчане с песнями и добрыми пожеланиями. Сейчас на Пинщине иной раз одевают костюмы пана, цыган с посохом и бубенчиками, медведя и так же задорно поздравляют всех с праздниками.

Так как Щедрик всегда отмечали после Рождества Христова, в святки – святые дни, когда на земле Воплотился Сын Божий, уместно было с этим поздравить знакомых пинчуков – песню спеть да сплясать для доброго люда. А в конце поздравительных веселых стихов обязательно добавляли какие-нибудь прибаутки: «Маты казала, шчоб дали сала» или «Дайтэ, тітко, ковбасу, бо хату растрасу!» Затем все веселились и обменивались угощениями. Традиция отмечать Щедрик существует и в наше время. Сегодня, 14 января, отдел культуры горисполкома организует колядки «Як на Шчодрую куццю». Праздничное шествие начнется в 17.30 на улице Первомайской возле СШ № 6, процессия двинется к площадке городского Дома культуры. В мероприятии примут участие лучшие фольклорные коллективы города и района. Всех участников ожидают песни-щедровки и хорошее настроение.

Елена ЖУК.
Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск радушно принимал делегацию из китайского города Сянъян, провинция Хубэй

pv

Посмотрели, как выглядит устройство, с помощью которого получат голос главные городские часы

pv

Пинщина массово вышла на республиканский субботник

pv
ТГ канал