30 марта, Пинск /ПВ/ «Город без трафаретов» – именно под таким девизом проводится профилактическая акция, которая проводится на всей территории области. Основной целью данной акции является не только выявление и устранение надписей, рекламирующих наркомаркеты, на домах и предметах инфраструктуры, но и выявление так называемых «трафаретчиков» — лиц, наносящих эти самые трафаретные изображения.
Так, «трафаретчиками» называют людей, которые работают на интернет-магазины по продаже наркотических средств. В нанесенных граффити, как правило, указывается аккаунт наркомаркета или предложение о работе на наркомагазин. За выполненную работу «трафаретчики» получают денежное вознаграждение в зависимости от количества нанесенных надписей. Зачастую в такую работу вовлекаются и несовершеннолетние, которым за выполненную работу обещают легкие деньги, а расплатой за подобные действия зачастую является возбуждение уголовного дела.
Сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних и в этот раз в ходе рейда, проведенного совместно с дружинниками “Шторм” и молодежными отрядами охраны правопорядка Пинского государственного аграрного технологического колледжа, выявлено сразу несколько надписей.
– В Пинске за текущий период наблюдается улучшение оперативной обстановки в подростковой среде, при этом с более чем 150 несовершеннолетними, допустившими правонарушения и преступления, продолжается проводиться индивидуальная профилактическая работа, – отметил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Пинского ГОВД майор милиции Юрий Дорох. – Мы все вместе должны поставить надежный заслон наркопреступности и вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность.
Необходимо понимать, что ответственность «трафаретчиков» за размещение рекламы наркомагазинов квалифицируется как умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества (статья 11.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, при этом ответственность наступает с 14 лет.
В ряде случаев их действия квалифицируются как осквернение сооружений и порча имущества (статья 341 Уголовного кодекса Республики Беларусь), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. В данном случае ответственность также наступает с 14 лет.
Если после задержания «трафаретчика» будет установлено, что он причастен к распространению наркотических средств, то его действия будут квалифицированы по соответствующей части статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 25 лет, где также ответственность наступает с 14 лет.
Важно помнить, что ответственности за подобные деяния не избежать!
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.

