2.4 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Бацькаўшчына

Заречная Венеция

Все лучшие виды города запечатлены со стороны реки, а вот пейзажи южных окрестностей не очень уж вдохновляли фотографов. Вокруг растянувшаяся до горизонта болотная пустошь – летом буро-зеленая, зимой бело-серая. Разве что, когда случался весенний паводок, сверкало на солнце чешуйками волн полесское море… Да по узкой насыпи змейкой на юг уходила дорога.

Заречная Венеция

Однако сохранилось с десяток старых любительских снимков заречной стороны. «Как сто лет назад удавалось сделать такие панорамные фотографии»? – спросите вы. Можно было подняться на башенки костела, находившегося на площади. Обратите внимание, насколько высоко возвышался этот храм над существующим зданием коллегиума.

Эта местность была связана с Пинском, здесь находились сенокосы, рыбные места, каналы, по которым полешуки лодками добирались на торг. Ведь мост-то был не всегда. Заповедная территория, состоявшая из протоков и островков речной долины, называлась пинчуками Венецией. До сих пор это определение в ходу, когда хотят подчеркнуть особенность окружающей столицу Белорусского Полесья природы. Только давно уже не стало этого пейзажа. Озера и речушки осушили. Позабылись их названия. Кто покажет теперь, где были озера Семеновское и Михайловское, русла Волчья струга, Орлица, Крестец, урочища Рыбаловка и Куток? Разве что на слуху Копанец – короткий фрагмент канала, по преданию, связывавшего город с летней резиденцией королевы Боны в Стытычево.

Пинская Венеция – это остатки дельты Припяти, некогда впадавшей в Пину напротив старого города. К слову, главная река Полесья Припять в Пинске называлась Струменем.

За девять веков Пинск так и не перешагнул на южный берег Пины. Сейчас там всего-то несколько домов на месте бывшей лесопилки (она видна на старом снимке) да ремонтная база предприятия «Днепробугводпуть». Впрочем, в советское время при составлении планов развития города намечалось создание заречного микрорайона. Но серьезные паводки 70-х годов напомнили, что без каналов и защитных дамб здесь не обойтись. Вот и получалось, что необходимо было создать если не мини-Венецию, так мини-Санкт-Петербург. Теперь освоение южного берега связывают с перспективой строительства второго пинского моста и южной объездной дороги. Если когда-нибудь здесь все же появится микрорайон, назовем его Венецией.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото из коллекции автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В пожелтевших от времени письмах – гулкое эхо страшной войны, или Что писали пинчане могилевчанину Владимиру Карпухину

pv

Вернули имя герою

pv

Они освобождали Пинск. Днепровской военной флотилии – 80 лет

pv
ТГ канал