7.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Бацькаўшчына

Собор на улице Соборной

Не случайно это изображение старого города представлено в нашей рубрике в качестве почтовой открытки. На ней отпечатано название – улица Соборная. Пусть оно станет первой подсказкой тому, что мы видим на фотографии, а второй будет несколько до сих пор существующих зданий, заметных в кадре слева.
Узнали! Догадались?

Так в начале ХХ века выглядела современная улица Горького и находившаяся на ней православная святыня. Только это не теперешний храм Воскресения Словущего, являющийся кафедральным, а утраченный собор святого великомученика Феодора Тирона. Отсюда и прежнее название улицы – Соборная. Церковное здание было перестроено из бывшего доминиканского монастыря в середине ХIХ века. Без малого столетие Феодоровский собор служил главным православным храмом пинчуков. Впоследствии он разделил трагическую судьбу костела Святого Станислава.

На месте собора был построен кинотеатр «Дружба», а улица получила имя пролетарского писателя и воинствующего атеиста М.Горького. Однако с восстановлением в начале 90-х годов Пинской православной епархии и назначением правящего архиерея возник вопрос о возвращении церковных зданий. Если с консисторией и другими постройками ситуация была ясна, то, как поступить с оказавшимся на территории епархиального управления кинотеатром, возникали вопросы. В результате общественной дискуссии и обсуждений в органах местной власти горсоветом депутатов и исполкомом было принято решение о его передаче епархии «в порядке компенсации за причиненный имущественный урон православной церкви». А памятник Горькому вежливо передвинули.

Таким образом, по прошествии многих десятилетий справедливость восторжествовала. На прежнем намоленном месте вновь появился собор. В сентябре 1995 года его освятил митрополит Минский и Слуцкий, патриарший экзарх всея Беларуси Филарет.
В Пинске уже есть несколько соборов, а улицы Соборной нет.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фоторепродукция из коллекции автора.

Соборная улицаIMG_3576

Оставить комментарий

Похожие новости

В пожелтевших от времени письмах – гулкое эхо страшной войны, или Что писали пинчане могилевчанину Владимиру Карпухину

pv

Вернули имя герою

pv

Они освобождали Пинск. Днепровской военной флотилии – 80 лет

pv
ТГ канал