9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Бацькаўшчына

Пинску – 925 лет! Улица банков

Одну из небольших улиц города можно назвать самой богатой: в разное время через каждые пятьдесят метров на ней находились финансовые учреждения. Что-то вроде пинской Уолл-стрит. Речь идет об улице, носящей с послевоенных лет имя героя белорусского подполья в годы Великой Отечественной войны Константина Заслонова. В начале прошлого века здесь создавались пинские капиталы.

Кстати, основателями первой банковской конторы можно считать представителей семьи Лурье, развивавших в городе деревообрабатывающую промышленность и судоходство. Любопытно, что годом рождения банковского дела в Беларуси считается 1873-й, тогда как в Пинске – 1866-й. Так что памятник банкиру в городе над Пиной был бы вполне уместен.

Банковские здания стали достопримечательностями Пинска. Слева на фотографии – хорошо узнаваемая двухэтажная кирпичная постройка с двумя колоннами и полузакругленным аттиком. Сейчас это жилой дом, а в свое время это был филиал одного из влиятельных в России банков – Азово-Донского. Напротив находился шикарный ресторан «Марсель», а рядом пригород Каролин — сосредоточение коммерческой активности. Как ни смотри — выгодное место.

Чуть далее на улице появилось здание Общества взаимного кредита полесских землевладельцев (теперь это детская школа искусств). В межвоенный период постройку уже несуществующего Азово-Донского банка занял магистрат, орган городского самоуправления. По соседству возвели филиал государственного Банка Польши и центральную пинскую почту, которую можно считать финансовым учреждением.

С восстановлением Советской власти в сентябре 1939 года действовавшие на тот момент в городе банки были национализированы (три с государственным капиталом, один польский частный, три еврейские). Их заменила Пинская контора Госбанка СССР.

После войны в здании бывшего польского банка обучали кредитных инспекторов и бухгалтеров. А когда в 1984 году учетно-кредитный техникум получил новый учебный корпус на улице Кирова, сюда переехало Полесское отделение ОАО «Белагропромбанк». Оно расширилось благодаря современному кассово-расчетному центру.
Деловая жизнь улицы четырех банков продолжается.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фоторепродукция из коллекции автора.

Батьковщина ул ЗаслоноваIMG_5775

Оставить комментарий

Похожие новости

В пожелтевших от времени письмах – гулкое эхо страшной войны, или Что писали пинчане могилевчанину Владимиру Карпухину

pv

Вернули имя герою

pv

Они освобождали Пинск. Днепровской военной флотилии – 80 лет

pv
ТГ канал