4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Бацькаўшчына

Первый мост

Визитная фотографическая карточка города – вид с южного берега Пины.

И, конечно, в кадре должен присутствовать мост. Он для Пинска больше, чем просто гидротехническое сооружение, соединяющее берега. Это связующая нить между двумя разделенными реками регионами Полесья – Загородьем и Заречьем, на стыке которых находится наш город, неся историческую миссию столицы края. Иной раз задумываешься: мост построен для Пинска или город расположился около речной переправы? Заметьте, к ней сходятся основные магистральные улицы. Рядом с мостом – старый Пинск, его лучшие исторические здания. Даже главная площадь и та тут же. Пинский мост диктует стратегию транспортного развития региона.

Мост, построенный в 70-е годы, и недавно сменившая его новая инженерная конструкция не получили эстетической привлекательности. Зато первая постройка 1932-го была очень характерной благодаря изгибам ажурной стальной конструкции пролетов. Впоследствии мост получил название «горбатый».

На снимке пинского довоенного фотографа Каца имеется интересная деталь. Мост уже действует, но паромная переправа по-прежнему на ходу. Именно так или своими лодками столетиями заречные полешуки попадали в город.
На долю старого моста выпало немало невзгод. Он сильно пострадал в годы Второй мировой войны (инциденты происходили в 1939, 1941 и 1944 гг.). После освобождения Пинска от немецко-фашистских захватчиков мост оказался в полуразрушенном состоянии. Его северная ферма упала в воду, была повреждена едва ли не вся железобетонная эстакада. Пинчане совершили трудовой подвиг. Свой мост сумели восстановить сами.

Несмотря на повреждения, «горбатый» мост прослужил практически столько же, как и действующий до недавних пор. Его облик остался в памяти нескольких поколений пинчуков, он овеян романтикой молодости, запечатлен на сотнях снимков. Так что можно понять тех, кто сокрушается, что опоры прежнего моста пришлось демонтировать. Задекорированные муралами на местную речную тематику, да еще с подсветкой, они действительно смотрелись оригинально.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фоторепродукция снимка из коллекции автора.

МостIMG_5100

Оставить комментарий

Похожие новости

В пожелтевших от времени письмах – гулкое эхо страшной войны, или Что писали пинчане могилевчанину Владимиру Карпухину

pv

Вернули имя герою

pv

Они освобождали Пинск. Днепровской военной флотилии – 80 лет

pv
ТГ канал