9.5 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Сельское хозяйство

Урожай 2024. Яровой сев: готовность номер один

В хозяйствах района  начали яровой сев. Как только весеннее поле пустило технику, 13 хозяйств района с места в карьер уже принялись за посевную. Среди них и ОАО «Почапово», где первые семена легли в почву 16 марта, дав старт походу за большим урожаем. В хозяйстве в первую очередь взялись за зернобобовые, а всего планируют отдать под яровой сев 300 гектаров.

Урожай 2024. Яровой сев: готовность номер один Урожай 2024. Яровой сев: готовность номер один

Так, в урочище Дубок, которое расположено за агрогородком Сошно, мы застали за работой  звено механизатора Вячеслава Пронько. Ему доверили посевной агрегат Поттингер. На нем  Вячеслав Николаевич работает уже четвертый год. Машина сверху донизу «набита» современной электроникой, позволяющей за смену засевать до 40-50 гектаров. Вячеслав Николаевич  местный, родом из Вульки-Городищенской. О таких людях, как он, говорят «жадный до работы». Он отлично разбирается в технике. Работает как часы, и это во многом благодаря четкой работе погрузчиков. И на подвозе семян, и на их загрузке на зернохранилище, и в поле времени нельзя терять ни минуты, чтобы ни в коем разе не нарушить ритм посевной.

Урожай 2024. Яровой сев: готовность номер один

Главный агроном ОАО «Почапово» Алексей Коледа считает, что яровой сев – одна из важнейших сельскохозяйственных кампаний. Поэтому из года в год своевременно готовят технику к выходу в поле в хозяйстве, немедленно решают все организационные вопросы по оплате труда, питанию механизаторов, обеспечению всех требований техники безопасности.

Урожай 2024. Яровой сев: готовность номер один

– Что касается других работ, то сейчас мы вносим минеральные удобрения, в том числе и под яровые культуры. Подкармливаем озимые зерновые, готовимся ко второй подкормке азотными удобрениями, активно вносим  органические удобрения, а также культивируем, закрываем влагу, запахиваем органику. Конечно, яровой сев вести в дождливую погоду сложно, так как почва и так переувлажнена, но что поделаешь, мы справимся. Несмотря на погодные сложности, успеем посеять в положенный срок, до 1 апреля.

Что ж, надеемся, что нашим мастерам  ничто не помешает вырастить высокий урожай.

О ходе весенних полевых работ в сельхозорганизациях Пинского района по состоянию на утро 21 марта рассказал заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствия райисполкома – начальник отдела организации производства Дмитрий Семыкин:

– В сельскохозяйственных организациях района начат сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. К нему приступили в 13 сельхозорганизациях (ОАО «Лопатино» посеяно  350 га, в том числе на зерно – 350 га, ОАО «Плещицы» – 172 га (100 га), ОАО «Оснежицкое» – 186 га (146 га), филиал «Восход» ОАО «Пинский КХП» – 124 га (124 га), ОАО «Ласицк» – 128 га (128 га), ОАО «Лыще» – 70 га (50 га), ОАО «Ставокское» – 55 га (55 га), ООО «Стисхо Пинское» – 30 га (30 га), ОАО «Охово» – 30 га (30 га), ОАО «Новодворское-агро» – 78 га (78 га), ОАО «Почапово» – 25 га (25га ),ОАО «Валище» – 100 га (50 га), филиал «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат» – 30 га (30 га )). В целом по району посеяно 1378 га ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, в том числе на зерно – 1196 га.

Урожай 2024. Яровой сев: готовность номер один

Также в сельскохозяйственных организациях района проводится весь спектр весенних полевых работ: подготовка почвы под сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур (проведена на площади 5655 га – 69% от плана), подкормка азотными удобрениями озимых зерновых культур (подкормлено 21632 га – 91% от плана) и озимого рапса (подкормлено 4371 га – 97% от плана), подкормка калийными удобрениями многолетних трав на пашне и улучшенных лугопастбищных угодий, внесение минеральных удобрений под яровой сев, вывозка и внесение органических удобрений под яровой сев (вывезено более 1,1 млн. тонн, внесено 660 тыс. тонн), ведется сев многолетних трав на пашне и перезалужение лугопастбищных угодий.

Видеоролик из поездки в ОАО «Почапово» посмотрели уже более 30 тысяч подписчиков  Тік-Ток. Присоединяйтесь и вы к челленджу «Покажи своего белорусского коня».

Татьяна Полховская.

Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Животноводы Пинщины показывают класс

pv

В ОАО “Ставокском” начался сев сахарной свеклы

pv

Марина Довнатович: «В женщине должно быть все гармонично»

pv
ТГ канал