15.7 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Сельское хозяйство

Типичные нарушения при постановке сельхозорганизациями техники на хранение, ее техническом обслуживании

Насколько эффективно техника будет использоваться в полевых работах, зависит от того, как она хранилась в зимний период, насколько своевременно и качественно была подготовлена к работе.

Требования к хранению техники, ее техническому обслуживанию определены государственным стандартом (ГОСТ 7751-2009) “Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения”. Данный ГОСТ введен в действие с 1 июля 2010 года постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 27.11.2009 № 61.

Типичные нарушения при постановке сельхозорганизациями техники на хранение, ее техническом обслуживании

Ежегодно перед началом посевной кампании Главой государства неоднократно акцентируется внимание на эффективность использования имеющейся в сельскохозяйственных организациях техники. В порядке контроля за выполнением данных  поручений Главы государства Пинским межрайонным комитетом государственного контроля в осенне-зимний период анализируется работа сельхозорганизаций Ивановского, Лунинецкого, Пинского и Столинского районов.

В ходе проведенных в период с ноября 2023 года по февраль текущего года контрольно-аналитических мероприятий установлено, что сельскохозяйственными организациями региона периодически допускаются нарушения требований ГОСТ 7751-2009.

Типичные нарушения заключаются в неустановке подставок под колеса техники, неослаблении ременных передач в комбайнах и жатках. В ряде случаев не были сняты на хранение аккумуляторные батареи с комбайнов. Имелись факты, когда под рабочие органы плугов и культиваторов не установлены прокладки. При хранении техники на открытых площадках допускались случаи, когда не был нанесен защитный состав на шины.

Кроме того, в ряде хозяйств не соблюдались графики ремонта техники.

По всем фактам установленных нарушений и недостатков в адрес сельхозорганизаций направлены рекомендации об их устранении.

Пинский МКГК

Оставить комментарий

Похожие новости

Животноводы Пинщины показывают класс

pv

В ОАО “Ставокском” начался сев сахарной свеклы

pv

Урожай 2024. Яровой сев: готовность номер один

pv
ТГ канал