-0.5 C
Пинск
Вторник, 8 апреля, 2025
Пiнскi Веснiк
Сельское хозяйство

Работа без перерыва и снижения ритма

Животноводство – отрасль сельского хозяйства, в которой не бывает перерыва и снижения ритма. Здесь каждый день заполнен напряженным трудом, требующим немалых физических затрат и душевного внимания. Без сомнения, за эти усилия работники молочно-товарных и животноводческих комплексов достойны слов благодарности.

В рамках республиканской акции «Наш животновод» председатель районного комитета профсоюза работников АПК Александр Богдан вместе с экономистом, председателем профкома ОАО «Почапово» Ириной Уласюк выехали на молочно-товарный комплексы, чтобы сказать животноводам спасибо за труд, отметить лучших в отрасли.

Работа без перерыва и снижения ритма
На фото: Алексей Максимчик, Петр Федулеев, Константин Солоневич, Кирилл Дриневский, Иван Банцевич.

– Ваша работа непростая, – сказал Александр Богдан. – И она должна быть в почете, как и труд участников сева, жатвы, кормозаготовки. Спасибо вам за достойную работу. От ее качества зависит успех сельхозпредприятия в целом. Поэтому для профсоюзов важно встречаться с коллективами ферм и комплексов, уделять особое внимание вопросам безопасности их труда, санитарно-бытовым условиям, а также поощрять лучших работников отрасли.

Петр Федулеев трудится в ОАО «Почапово» около 20 лет. В настоящее время он животновод на МТК в Сошно. Под его пристальным вниманием дойное стадо. Кроме того, выполняет работу кочегара. Петр Владимирович не местный, хотя за столько лет уже стал таковым. В Беларусь вместе с женой Екатериной Ивановной и детьми приехали из Казахстана в 1998 году. Правда, в Почапово обосновались не сразу. Пять лет проработали в Гомеле, а потом переехали в эти края. Здесь семье дали жилье и работу. Екатерина Ивановна пошла дояркой, а Петру Владимировичу предложили место животновода. Первое время, отмечает, было, тяжело, потому что эту работу в таком объеме никогда не выполнял. Со временем втянулся, понравилось. С 29 января прошлого года Петр Владимирович на пенсии, но еще работает. И будет трудиться, пока позволит здоровье. А хозяйству опытные и ответственные работники всегда нужны.

Константин Солоневич родом из д. Лыще. В сельском хозяйстве всю жизнь. Ему было с кого брать пример. На ферме местного колхоза имени Кирова (теперь ОАО «Лыще») трудились его родители. Там же 15 лет отработал Константин Иванович. Во время практики на ферме в Вульке-Городищенской, а он заочно учился в Пинском совхоз-техникуме, познакомился с будущей женой. Спустя неделю знакомства молодые решили пожениться и обосновались в д. Городище, где купили дом. Константин Иванович устроился в купятичский колхоз «Дружба народов». 15 лет проработал заведующим фермой в Городище по раздою первотелок. Когда ее закрыли, скот перевели на комплекс в Почапово. Сюда же, но уже животноводом, перешел и Константин Иванович. Сейчас он трудится на ферме по откорму крупного рогатого скота. Под его началом 1070 голов. В тот день, когда мы приехали в Почапово, Константин Иванович не без гордости поделился, что на мясокомбинат отправили 40 бычков, примерно до 800 килограммов каждый. К слову, из троих сыновей один, Виктор, также работает в хозяйстве животноводом.

Константин Солоневич давно достиг пенсионного возраста. Но, когда пришел этот срок, ему предложили остаться. Вот уже девять лет, как Константин Иванович успешно трудится и на заслуженный отдых пока не собирается. В августе ему исполнится 69 лет, но он говорит, что с удовольствием еще поработает в родном хозяйстве.

Иван Банцевич в детстве переехал с родителями в Дубновичи из Херсонской области, потому его с полной уверенностью можно считать местным жителем. После школы в ПТУ-161 (ныне Пинский аграрный колледж) отучился на тракториста и водителя. Но трактористом так и не стал, устроился слесарем на ферму в Дубновичах. После ее расформирования стал работать в Почапово. Вот уже три года трудится на комплексе в Вульке-Городищенской ночным животноводом: подкидывает корма буренкам, принимает растелы. Две ночи работает, две дома. Иван Николаевич живет в Дубновичах, а на комплекс его доставляет служебный транспорт. Говорит, что привык к такому ритму, ему все нравится.

Кирилл Дриневский местный, из Почапово. Это как раз про него можно сказать: где родился, там и пригодился. С 2016 года он ночной животновод на МТК Почапово.

– Здесь больше тысячи голов. Моя задача – подкидывать корма, принимать отелы, проводить обход территории, – рассказывает Кирилл Григорьевич. – В ночь работаю один, поэтому в случае возникновения нештатных ситуаций по растелам сразу же звоню начальнику комплекса, и он уже решает, что делать в данной ситуации.

Отмечу, что вся семья Дриневских занята в сельском хозяйстве. Жена Кирилла Григорьевича Алёна Вячеславовна – начальник комплекса в Купятичах. К слову, в хозяйство она пришла молодым специалистом – зоотехником, хорошо себя зарекомендовала, и руководство ОАО «Почапово» выделило семье дом.

Алексей Максимчик – слесарь на комплексе по выращиванию нетелей в Купятичах. В наши края он приехал в 1993 году с Гродненщины. Говорит, жена Инна, родом из Пинска, захотела сюда вернуться. Алексей Витольдович пошел устраиваться на работу через центр занятости. Ему предложили место в бывшем уже подсобном хозяйстве «Почепово» специализированного строительного объединения «Полесьеводстрой», которое занималось производством молока, откормом молодняка крупного рогатого скота и свиней на кормах собственного производства. Со временем супруги, у которых подрастали сын и дочь, построили в Почапово свой дом. Подсобное хозяйство отошло к ОАО «Почапово», где теперь и трудится мой собеседник. Кстати, сын Андрей работает загонщиком на комплексе в Купятичах. Жена Инна здесь же тоже работала дояркой, телятницей, уборщицей.

– Основная задача – включение дойки, промывание доильной системы и отгрузка молока, – рассказывает Алексей Витольдович. – Работаю два дня через два, и смены у меня только дневные. В целом я доволен работой, коллективом, отношением руководства к сотрудникам.

– Чествование работников животноводческой отрасли, и не только в рамках данной акции, придает им новый стимул для достижения более высоких результатов, – отметила Ирина Уласюк. – Считаю, что необходимо благодарить людей, которые избрали для себя непростую профессию и показывают хорошие результаты в своем деле.

Инна УРБАНОВИЧ.

Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Планомерно и без суеты трудятся в ОАО «Почапово»

pv

Сев зерновых и зернобобовых подходит к завершению

pv

Акция «Наш животновод» продолжается

pv
ТГ канал