9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Сельское хозяйство

Правительство даёт добро: в Пинском районе будет реализован пилотный проект по мелиорации

Об этом рассказал первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Юрий Хвостюк, выступая с докладом о ситуации в отрасли на заседании хозяйственного актива кадров 24 февраля.

Правительство даёт добро: в Пинском районе будет реализован пилотный проект по мелиорацииНе единожды Пинский район обращался в Правительство за помощью в решении задачи по перестройке осушительных систем в осушительно-увлажнительные. Для зоны рискованного земледелия, в которой находится регион и часто страдает от засухи, этот вопрос из категории важнейших.

Как недавно стало известно, обращения в Правительство не остались без ответа. По поручению заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Леонида Зайца в 2023 году на Пинщине реализуют пилотный проект по реконструкции осушительной системы на площади не менее 500 гектаров с переводом ее в осушительно-увлажнительную.

К слову, тема мелиорации (приведения в порядок осушенных десятки лет назад земель) снова зазвучала на уровне государства в ноябре 2022 года, когда Президент провел по этому вопросу рабочее совещание.

Правительство даёт добро: в Пинском районе будет реализован пилотный проект по мелиорацииДля Пинщины эта тема крайне актуальна, ведь район – крупнейший в республике по площади мелиорированных земель. Две трети из 120 тысяч гектаров здешних сельхозугодий – это бывшие болота. И если во время большой советской кампании по мелиорации Полесья в первую очередь решали проблему с переувлажнением, то последние годы регион чаще страдает от засухи. Решение вопроса с орошением здесь позволит сельскому хозяйству показывать стабильно хорошие результаты.

В нынешнем году в Пинском районе объемы мелиоративных работ будут увеличены в разы. Планируется привести в порядок около 5000 гектаров осушенных земель. На это выделено более 20 миллионов рублей. Большой денежный заказ должен поправить и финансовое состояние местных мелиоративных предприятий.

Людмила РЕБКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Животноводы Пинщины показывают класс

pv

В ОАО “Ставокском” начался сев сахарной свеклы

pv

Урожай 2024. Яровой сев: готовность номер один

pv
ТГ канал