4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Сельское хозяйство

Посевная кампания-2023: готовность номер один. Побывали на мехдворе ОАО «Ласицк»

Надежная исправная техника – одна из ключевых составляющих в приближающейся посевной кампании. От того, как быстро и качественно агрегаты будут подготовлены к выходу в поле, зависят сроки проведения работ, а значит и будущий урожай.

Посевная кампания-2023: готовность номер один. Побывали на мехдворе ОАО «Ласицк»В гаражах и мастерских хозяйств механизаторы, слесари, сварщики планомерно готовят тракторы и по­чвообрабатывающие агрегаты. По словам заместителя начальника отде­ла организации производства управ­ления по сельскому хозяйству и про­довольствию райисполкома Евгения Карвацкого, стоит задача обеспечить 95-процентную готовность техники, участвующей в весенне-полевых ра­ботах, до 10 марта. Нет сомнений, что она будет выполнена в срок.

С прошлой недели началось прове­дение государственного технического осмотра. Как рассказал главный го­сударственный инспектор управле­ния по сельскому хозяйству и про­довольствию райисполкома Алек­сей Вершилович, по состоянию на 15 февраля государственный техосмотр прошли пять хозяйств: открытые ак­ционерные общества «Лопатино», «Ласицк», «Плещицы», «Оснежиц­кое» и «Почапово». Готовность тех­ники в них составляет в среднем 95 процентов, что является высоким по­казателем. Если выявляются какие-либо неисправности механизмов, со­ставляется акт и выдаются рекомен­дации. На устранение недостатков отводится один месяц, а затем прохо­дит повторный технический осмотр.

Мы побывали на мехдворе ОАО «Ласицк» и узнали, какова готов­ность техники на этом сельхозпред­приятии.

Посевная кампания-2023: готовность номер один. Побывали на мехдворе ОАО «Ласицк»Подготовка к техосмотру нача­лась, как только спали морозы. Уве­рен, что весной проблем не будет, потому что почвообрабатывающие агрегаты, комбинированные сеял­ки в полном порядке – хоть завтра в поле. По результатам государствен­ного техосмотра к работам допущено 95 процентов техники. Хочется отме­тить, что благодаря руководству сель­хозпредприятия за последнее время у нас значительно обновился машин­но-тракторный парк. Несмотря на то что посевная кампания еще не нача­лась, аграрии не сидят сложа руки – сейчас хорошими темпами идет вы­воз органических удобрений. Так что мы уже закладываем фундамент для урожая, – рассказал заведующий машинным двором, инженер ОАО «Ласицк» Сергей Чинько.

Наталья МИЛЕВСКАЯ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В ОАО “Ставокском” начался сев сахарной свеклы

pv

Урожай 2024. Яровой сев: готовность номер один

pv

Марина Довнатович: «В женщине должно быть все гармонично»

pv
ТГ канал