9.5 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Сельское хозяйство

Марина Довнатович: «В женщине должно быть все гармонично»

По результатам районного соревнования среди зоотехников-селекционеров, обеспечивших наивысший выход телят, но не менее 95 голов от 100 коров и телок либо 90 голов от коров, за достижение высоких показателей по производству продукции животноводства в 2023 году зоотехник-селекционер, заместитель начальника молочно-товарного комплекса № 2 ОАО «Парохонское» Марина Довнатович заняла второе место.

Марина Довнатович: «В женщине должно быть все гармонично»

Марина родилась и выросла в Пинске в семье рабочих. Мама Валентина Николаевна и папа Георгий Игнатьевич всю жизнь трудились на Пинском комбинате хлебопродуктов. В семье, кроме Марины, воспитывались ее старшие сестры Ольга и Светлана. После окончания девяти классов СШ № 1 Марина поступила в аграрный технологический колледж на специальность «зоотехния». Затем пришла на работу в ОАО «Парохонское» зоотехником. Некоторое время спустя молодого специалиста назначили заместителем начальника молочно-товарного комплекса № 2.

Прошло больше пятнадцати лет. Основные задачи, с которыми она каждый день справляется успешно, – селекция и грамотная организация работы людей.

– Здесь каждый знает, как нужно трудиться, что от него требуется, – подчеркивает Марина Георгиевна. – Тут важно не просто разговаривать с людьми, но быть для них примером. Когда работаешь старательно, никогда не опаздываешь и веришь в свое дело, то и другие будут так же. Нельзя требовать от других, когда ты сам не можешь этого выполнить. Мы все нацелены на общий результат, ведь по-другому в животноводстве нельзя.

– Какие качества вы больше всего цените в людях? – интересуюсь я.

– Мне очень повезло родиться в семье, в которой папа и мама уважали друг друга, старших и нас, детей, – делится Марина Георгиевна. – Мои родители – были очень работящими хозяевами и приличными людьми. Мы получили такое воспитание, в основе которого доброта, взаимопонимание, поддержка и уважение друг к другу. А еще очень благодарна своим школьным учителям.

– Мы часто слышим, что женщины – слабый пол. А в чем, по-вашему, сила женщины?

– Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. С одной стороны, в уме, интеллекте, с другой – в житейской мудрости, терпении. Женщина испокон веков была воплощением обаятельности, красоты, хранительницей домашнего очага.

– Что для вас главное в жизни?

– Делать все на отлично. Стремиться вкладывать во все частичку души. Уверена, что жизнь – это вечный поиск, познание и изучение, работа над собой и саморазвитие. Стремление достичь профессионального мастерства стало для меня делом чести.

– Глядя на вас, никогда бы не подумала, что трудитесь в сельском хозяйстве. Поделитесь с нашими читателями секретами красоты.

– Каких-то особенных секретов у меня нет. А работу и уход за собой можно совмещать, было бы желание. Сегодня у белорусских женщин много возможностей для того, чтобы выглядеть хорошо. Правда, я считаю, что внешняя красота без внутренней никакой ценности не имеет. В женщине должно быть гармонично все: и душа, и тело.

– Марина Георгиевна, что бы вы пожелали нашим читательницам накануне 8 Марта?

– Желаю всегда сиять, мечтать, любить, творить, удивлять и радоваться жизни. Будьте всегда успешны, безупречны и неподражаемы! Любите и будьте любимы!

А еще в свободное время Марина занимается аквааэробикой, кулинарией, а также чтением художественной литературы. Чем не пример для подражания!

Татьяна Полховская.

Фото из личного архива Марины Довнатович.

Оставить комментарий

Похожие новости

Животноводы Пинщины показывают класс

pv

В ОАО “Ставокском” начался сев сахарной свеклы

pv

Урожай 2024. Яровой сев: готовность номер один

pv
ТГ канал