Когда в Беларуси начнется массовый сев ранних яровых культур, рассказал начальник отдела агрометеорологии Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Олег Клинцевич.
По словам специалиста, в ближайшее время в Беларуси сохранится неустойчивая погода и довольно часто будут ожидаться осадки.
«Такие погодные условия будут сдвигать начало полевых сельскохозяйственных работ на более поздние сроки. В связи с изобилием осадков в этом году, потребуется больше времени для просыхания почв, особенно тяжелых по гранулометрическому составу. Предполагаем, что массовый сев ранних яровых культур в стране станет возможным в апреле. Отмечу, что в конце марта весенний сев может начаться лишь на юге страны», — подчеркнул начальник отдела агрометеорологии Белгидромета.
Источник: БЕЛТА