Сегодня, 1 мая, многие пинчане отправились в городской парк культуры и отдыха имени Краснознаменной Днепровской флотилии, где и проходят праздничные мероприятия. Вовсю работают торговые ряды, организована выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества. В 11 часов началось чествование лучших представителей трудовых коллективов. Программа называлась «Первомай в лицах». И лиц было много – славится тружениками столица Белорусского Полесья.
– Традиционно Первомай ассоциируется с такими жизнеутверждающими понятиями, как «мир», «труд», «созидание». Сегодняшний праздник – это знак уважения к людям разных профессий и разных поколений. Это символ солидарности трудящихся и сплоченности общества, – отметил в своем выступлении заместитель председателя горисполкома Николай Новак.
Он поздравил всех с праздником труда и весны, поблагодарил каждого жителя за личный вклад в укрепление экономики нашей страны и родной Пинщины.
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Омельянюк поздравил земляков с праздником.
– Празднование 1 Мая подтверждает высокую гражданскую ответственность, патриотизм и сплоченность белорусского народа. Это особенно важно в нынешних непростых условиях, когда от эффективной работы и самоотдачи каждого зависят прочность нашего государства, его независимость и суверенитет. Убежден, что вместе, объединив усилия, трудолюбие, волю и интеллект, мы сможем противостоять любым вызовам, угрозам, решить задачи современной повестки дня, потому что Беларусь – это наша земля. Только мы знаем, как она должна развиваться, только мы определяем и будем определять стратегию этого развития, только мы несем ответственность за свое будущее, – подчеркнул он.
Александр Павлович выполнил приятную миссию – вручил Почетную грамоту Национального собрания Республики Беларусь директору ПУ «Пинскгаз» Александру Синкевичу.
С праздником 1 Мая поздравила пинчан и председатель городского объединения профсоюзов Татьяна Зыщик.
Она отметила, что это действительно всеобщий праздник. Ведь каждый из нас независимо от возраста, профессии ежедневно трудится и вкладывает свои силы, знания и энергию в развитие своего дела и нашей страны в целом. Человек труда всегда пользовался заслуженным уважением в обществе. Сегодня мы тоже гордимся и восхищаемся такими людьми, чествуем их, выражая признательность за труд и созидание.
Татьяна Ивановна вручила награды разных уровней профсоюзным активистам.
Валентина Алексеевна Андриевич удостоена Благодарности Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки.
Своих тружеников чествовали руководители профсоюзных первичек и представители ЗАО «ХК «Пинскдрев», открытых акционерных обществ «Кузлитмаш» и «Пинский автобусный парк», объединенных профсоюзов учреждений здравоохранения, а также торговли, потребительской кооперации и предпринимательства.
Участников мероприятия с Праздником труда также поздравили председатели городской организации РОО «Белая Русь» Людмила Былинская и молодежного крыла городской организации ОО «Белорусский союз женщин» Анна Масляк. Они вручили награды активистам общественных организаций.
После чествования лучших представителей трудовых коллективов на сцене были продемонстрированы коллекции одежды известных не только в Пинске, но и за его пределами брендов «Полесье», «Марсо», а также «Калинка». Причем, что касается последнего, то была представлена детская коллекция одежды для девочек и мальчиков в возрасте от пяти до 11 лет.
Потом началась концертная программа, посвященная Празднику труда, Году мира и созидания «Звени, играй, веселый Первомай», – замечательные номера представляли творческие коллективы города.
Праздник продолжался. Желающих покататься на аттракционах было много. Пинчане просто гуляли по парку, охотно подплясывали артистам на сцене, с аппетитом ели приготовленные на месте, как говорится, с пылу-жару шашлыки. Лакомились мороженым.
Подхожу к ребятам с флажками. Интересуюсь, почему они сегодня здесь. Оказалось, вместе с папой Владимиром Васильевичем пришли на Праздник труда. Максим Андрух (на снимке справа) рассказал, что мечтает, когда вырастет, стать известным футболистом. А вот Егор пока не определился, чем хотел бы заниматься во взрослой жизни.
Впереди развлекательная программа «Первомайский микс», вечером на танцевальной площадке – дискотека для пинчан, кому за 40, «Любимые мелодии».
Умеют горожане трудиться, умеют и отдыхать!
Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.