4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Год мира и созидания

В Год мира и созидания должное внимание на Пинщине уделят вопросам согласия в обществе

Во время встречи информационно-пропагандистской группы райисполкома с активом общественных организаций района с докладом выступил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Юрий Бушик. Он рассказал, какие мероприятия запланировано провести в Пинском районе в 2023-м – Году мира и созидания. Должное внимание уделят вопросам поддержания межконфессионального мира и национального согласия в обществе.

В Год мира и созидания должное внимание на Пинщине уделят вопросам согласия в обществе

В Год мира и созидания должное внимание на Пинщине уделят вопросам согласия в обществеЮрий Бушик подчеркнул, что религиозные и национально-культурные организации на Пинщине развиваются, строятся новые культовые сооружения. Так, на смежном земельном участке в деревне Заполье и городском микрорайоне Радужный возводится храм Святых благоверных князей Петра и Февронии. Благодаря совместным усилиям церкви и власти, оживилось строительство храма святителя Николая Чудотворца в деревне Галево.

В поселке Логишин предстоит предпринять усилия, чтобы сохранить и укрепить межэтнический и межконфессиональный мир. К слову, этот населенный пункт определен базой для реализации инновационно-экспериментального проекта по патриотическому воспитанию населения Пинского района.

В Год мира и созидания должное внимание на Пинщине уделят вопросам согласия в обществе

Ряд проектов по приведению в порядок памятных мест, связанных с геноцидом на Пинщине, при поддержке районной власти реализует еврейское культурно-просветительское общество имени Хаима Вейцмана. Так, совсем скоро, весной, начнется реконструкция памятного знака на месте убийства 26 тысяч мирных жителей и военнопленных вблизи деревни Посеничи. Затем придет черед памятника в урочище Добрая Воля. Также обсуждается вопрос установки нового памятника жертвам уничтоженного в годы войны Логишинского гетто – одного из трех организованных мест массового уничтожения населения на Пинщине.

В Год мира и созидания должное внимание на Пинщине уделят вопросам согласия в обществе

Укреплению межконфессионального единства, уверен, послужит и поведение районной акции «Восстановление святынь. Нас объединяют история и вера», – отметил Юрий Бушик.

Людмила РЕБКОВЕЦ.
Фото автора, эскиз памятника предоставлен райисполкомом.

Оставить комментарий

Похожие новости

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Пинске заложили аллею победителей

pv

Обладателями почетного звания «Человек года Брестчины» стали пинчуки

pv

400-тысячный абонент фиксированного интернета от А1 подключился в Пинске

pv
ТГ канал