5.6 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Здоровье

Современный энцефалограф – подарок детской больнице от коллектива УКС г.Пинска

На днях директор управления капитального строительства г.Пинска Анатолий СУХАРЕВИЧ вручил новенький энцефалограф главному врачу детской больницы Анжеле КОВАЛЬ.

Современный энцефалограф – подарок детской больнице от коллектива УКС г.Пинска

Анатолий Иванович рассказал, что, когда руководство данного учреждения здравоохранения обратилось с просьбой помочь в приобретении современного диагностического оборудования, коллектив, конечно же, не смог отказать в этом. Он выразил надежду, что данное приобретение значительно улучшит диагностику и лечение юных пациентов.

Анжела Олеговна от души поблагодарила сотрудников управления капитального строительства г.Пинска и лично его директора, заметила, что энцефалограф будут использовать в работе специалисты не только неврологического отделения, но и при необходимости – реанимационного.

А теперь несколько слов о самом энцефалографе. Это аппарат санкт-петербургской фирмы «Мицар». По словам заведующей неврологическим отделением детской больницы Аллы ДОРОФЕЮК, отлично себя зарекомендовал как в российском, так и в отечественном здравоохранении. Он 21-канальный, в отличие от 16-канального, на котором работают сейчас. Понятно, что более информативный. А в каких случаях его будут использовать?

– Электроэнцефалография – специальная методика, позволяющая исследовать работу коры головного мозга и глубинных мозговых структур. Благодаря ей мы обнаруживаем множество нарушений и патологий, которые невозможно выявить в результате других обследований, – рассказывает Алла Александровна. – Электроэнцефалография – основной метод диагностики эпилепсии. Причем нужно заметить, что иногда эпилептиформная активность регистрируется без проявления судорожных приступов у детей с речевыми нарушениями; особенностями поведения; у школьников, имеющих проблемы с усвоением учебных навыков. Они-то и попадают в поле нашего зрения. Отдельной группой стоят неонатальные судороги. Понятно, что новорожденный не может сообщить о своих ощущениях в тот момент, поэтому обследование с помощью энцефалографа является одним из решающих при назначении адекватной терапии. Электроэнцефалография позволяет проследить за мозговой активностью ребенка, оценить функциональные изменения коры головного мозга, подтвердить или опровергнуть наличие поражений и расстройств центральной нервной системы. Проведение данного обследования во многих случаях позволяет врачу своевременно и корректно назначить лечение.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

На снимке: пациента к обследованию с помощью энцефалографа готовит старшая медицинская сестра неврологического отделения детской больницы Людмила ЗУБКО.

Оставить комментарий

Похожие новости

С 15.04.2024г. по 06.05.2024г. организовано проведение медицинских осмотров и обследование инвалидов и участников ВОВ, инвалидов боевых действий

pv

Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма

pv

Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!»

pv
ТГ канал