26 сентября, Пинский район /ПВ/ Сергей и Ольга Селюжицкие вот уже несколько лет занимаются ремонтом дома и благоустройством участка в небольшой деревне Бокиничи. Переезд молодой семьи в глубинку разрушает все стереотипы о сельской жизни. Пара поменяла городские шум и суету на звездное небо, утренние туманы и пение птиц.

Дом этой замечательной семьи встретит вас атмосферой уюта и запахом яблочного пирога с корицей. Супруги обустраивают свое гнездышко, превратив старый дом в место, куда всегда хочется возвращаться. Сергей – пинчанин, в свое время окончил колледж строителей, сейчас занимается установкой систем пожаротушения. Ольга родом со Столинщины, получила профессию медсестры в Пинском медицинском колледже. Но через какое-то время пришлось оставить медицину. Девушка окончила курсы парикмахерского искусства и стала работать в сфере красоты. В столице Полесья она и познакомилась с будущим мужем. Молодые люди жили в Пинске на съемном жилье. Бокиничи не случайно стали местом, где они в итоге обосновались.

Из города – к истокам
– Здесь родились мои мама и папа, жила бабушкина сестра. После ее ухода из жизни не осталось наследников. Долгое время в деревню никто не приезжал, не ухаживал за участком. Однажды раздался звонок из сельсовета и нам сообщили, что старенький дом может пойти под снос. На тот момент мы с Ольгой уже были женаты. Конечно, нам было сложно даже представить, что дом исчезнет, поэтому потихоньку стали реставрировать его, расчищать территорию, поставили новый забор. Сначала планировали, что будем проводить здесь только выходные, приезжать на шашлыки, но так увлеклись, что с каждым разом все тяжелее было возвращаться в город. Бывало, собираемся уезжать, стоим поздним вечером у машины во дворе, смотрим на звездное небо и говорим друг другу: ну давай задержимся еще хоть на пять минут, – рассказывает Сергей.

Учитывая, что деревянная хата была совсем ветхой, да и печка неисправна, для постоянной жизни она не подходила. Но тут супруги узнали, что сосед, участок которого находился рядом, собирается продавать дом. Сергей и Ольга приняли решение купить его и стали счастливыми обладателями собственного жилья. Естественно, это строение также требовало серьезного ремонта. По сути, ребята оставили от него только стены и перегородки, а все остальное делали постепенно: появились новая крыша, стеклопакеты, печь с хлебной камерой, теплые полы. Подключили все необходимые коммуникации, есть ванная и уборная. Супруги с радостью воспользовались возможностью провести электроотопление. Прошлая зима, которая выдалась морозной, показала, что это не только комфортно, но и экономически выгодно.

– Сил в стройку вложено очень много. Мы переселились в наш дом в канун 2026 года, но и сейчас постоянно что-то возводим, ремонтируем. Когда видишь результат, это вдохновляет, эмоции просто переполняют. Я жила и в Пинске, и в столице нашей страны, но только здесь ощущаю себя дома. Никакие деньги не заменят того, что есть у меня сейчас. Вижу только плюсы – тишина, размеренность, уединение, свежий воздух, простор, много земли, где можно выращивать овощи и фрукты. Люблю, когда на участке высажены цветы. Здесь любое дело – в радость! Даже когда нужно очень рано вставать, силы сами появляются. Мы быстро нашли общий язык с односельчанами, хоть поначалу они и удивлялись, зачем молодая семья приехала жить в маленькую деревню, – улыбается Ольга.

Счастливы вместе
Недавно семья Селюжицких увеличилась – они стали родителями для двух мальчишек. Арсений и Никита обрели нужные им любовь, тепло и заботу. Ребята учатся в Сошненской средней школе. В учреждение образования их отвозит автобус, на нем они возвращаются после уроков домой. Это очень удобно. Классы небольшие, педагоги уделяют ученикам много времени и внимания. А свободное время мальчишки проводят на улице, катаются на велосипедах, играют на участке, ухаживают за домашними питомцами.

В Бокиничах работают фельдшерско-акушерский пункт, магазин. Периодически приезжает передвижная библиотека, которая, кстати, пользуется популярностью у местных жителей.
– Нам всего хватает, а если что-то нужно, то нет проблем съездить в город. Естественно, и основные клиентки для создания свадебных причесок и макияжа у меня из Пинска, – говорит Ольга.
Пустить корни
У Селюжицких много планов на будущее. Например, они хотят построить большую террасу, где можно будет пить чай и общаться, хорошую баню, а еще отдельное помещение для содержания животных. Дело в том, что семья помогает бездомным хвостатым. Своего пса Кая супруги забрали из отлова, а еще у них живут несколько котов.

– Не могу пройти мимо брошенных братьев наших меньших, это часть моей души. Спасаю пушистиков, лечу, покупаю корм и медпрепараты, пристраиваю в добрые руки, – делится Ольга.
Общаясь с Сергеем и Ольгой, заметила, что от них исходит не только светлая энергетика, но и уверенность в своих силах, спокойствие и готовность поддерживать друг друга. Это ли не счастье?
Наталья Милевская
Фото автора
🚫 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена.
⚠️ Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.
