7 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально

Сани для Первого, или Как пинские мастера изготовили эксклюзивный подарок Президенту

В народе говорят: готовь сани летом. И дело тут не только в предусмотрительности – мол, все нужно делать заранее, заблаговременно. По технологии как старины далекой, так и современной древесину, из которой будут выгибаться полозья, заготавливают именно летом, а то и весной. Пинским мастерам необычный заказ на изготовление эксклюзивных саней от председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко поступил в конце ноября. И им пришлось проявить максимум умения, сноровки и находчивости, чтобы справиться с ответственным заданием в срок.

“Все получилось как-то быстро, спонтанно. Сразу все были в некоторой оторопи: с чего начать, как? Когда ставят такую задачу, самое простое – отказаться. Но, думаю, неправильно, еще не попробовав, сказать, что не сможешь. Тем более, у нас есть специалисты, которые имеют колоссальный опыт, знания и компетенции, способные изготовить самые нестандартные изделия”, – рассказывает руководитель предприятия Роман Гришковец.

Сани для Первого, или Как пинские мастера изготовили эксклюзивный подарок ПрезидентуОн ведет нас на экспериментальный участок мебельного производства, где трудятся резчики-столяры, шаблонщики Виктор Коханович и Олег Чирва. Раньше таких специалистов называли краснодеревщиками, они считались элитой в своей профессии. Да и сейчас занимают верхнюю строчку в иерархии деревообрабатывающих профессий.

Сани для Первого, или Как пинские мастера изготовили эксклюзивный подарок ПрезидентуСани для Первого, или Как пинские мастера изготовили эксклюзивный подарок Президенту Сани для Первого, или Как пинские мастера изготовили эксклюзивный подарок Президенту
Сани для Первого, или Как пинские мастера изготовили эксклюзивный подарок Президенту“Эти люди занимаются созданием, изготовлением чего-то нового. Потом по их шаблонам работают на общем потоке. Все разработки новой мебели в первую очередь к ним попадают. Даже не к конструкторам, не к технологам. Они создают аналог, прототип изделия, а уже дальше в работу включаются остальные”, – знакомит с тонкостями мебельного производства директор.
Сани для Первого, или Как пинские мастера изготовили эксклюзивный подарок Президенту
Сани для Первого, или Как пинские мастера изготовили эксклюзивный подарок ПрезидентуСани для Первого, или Как пинские мастера изготовили эксклюзивный подарок Президенту
Сани для Первого, или Как пинские мастера изготовили эксклюзивный подарок ПрезидентуНа разных этапах процесса изготовления саней была задействована большая команда специалистов: одни шлифовали детали, другие их красили. Партнеры по бизнесу помогли с металлической частью конструкции. Мастера столярного дела участвовали в проекте от начала и до конца.

“Нам предложили подумать и сказать, сможем это сделать или нет. Долго не думали – пару дней. Сейчас в интернете можно многое почерпнуть, у людей спросить. У нас много знакомых среди хороших специалистов в городе. С ними посоветовались. Было интересно попробовать. Тем более потом привезли аналог, нам стало намного проще”, – говорит изготовитель шаблонов 6-го разряда Олег Чирва.

Сани, которые пинские мастера взяли за образец, сейчас стоят в демонстрационном зале предприятия. Их нашли у одного собирателя старины под Минском. Судя по ковке и другим элементам, они были изготовлены в конце XIX – начале XX века.
Сани для Первого, или Как пинские мастера изготовили эксклюзивный подарок Президенту

“Нашли у себя ясень на работе, спиливали его на тонкие ламели – пластины толщиной в 5 мм, выгибали, мочили и сушили промышленным феном, а затем клеили. Для этого скупили все струбцины, которые были в гипермаркетах города. И так, элемент за элементом, делали изогнутые части, сращивали их, укрепляли, чтобы не получилось так, что конь поехал, а сани остались”, – продолжает Роман Гришковец.

Сани для Первого, или Как пинские мастера изготовили эксклюзивный подарок ПрезидентуРабота была кропотливой: надо было учесть все тонкости, предусмотреть нюансы, соблюсти размеры. Кое-что приходилось и переделывать. Постепенно вырисовывался каркас саней. Затем перешли к элементам декора (их уже делали из ствольной части березы с красивой текстурой) и отделке конструкции.
Сани для Первого, или Как пинские мастера изготовили эксклюзивный подарок Президенту
“Трудности возникали, но непреодолимых не было”, – вспоминает Олег Чирва. “На каждом этапе были какие-то моменты непредвиденные. Но мы с Олегом находили решение. А поскольку были ограничены во времени, приходилось и по выходным посидеть, и после работы задержаться. Работа интересная была, творческая”, – добавляет изготовитель шаблонов 5-го разряда Виктор Коханович.

Сани для Первого, или Как пинские мастера изготовили эксклюзивный подарок Президенту Сани для Первого, или Как пинские мастера изготовили эксклюзивный подарок Президенту Сани для Первого, или Как пинские мастера изготовили эксклюзивный подарок ПрезидентуСани для Первого, или Как пинские мастера изготовили эксклюзивный подарок ПрезидентуВажным моментом стало сведение оглобель. Это были единственные элементы, которые не сделали на фабрике, а взяли готовыми у сельского коллекционера. “Тем более повозка у нас получилось на 12 см шире оригинальной – мы специально добавили объема, пространства. Хлопцев поставили, они запряглись, чтобы посмотреть, как сводится. До последнего момента были переживания. Но в итоге все получилось”, – отметил Роман Гришковец.

Сани для Первого, или Как пинские мастера изготовили эксклюзивный подарок ПрезидентуВ целом на выполнение заказа ушло около трех недель. Когда все было готово, на отделанном белой кожей сидении закрепили табличку “Берестейские сани”. Эта своеобразная вишенка на торте отсылает к традиции, зародившейся прошлой зимой в Брестской области. Именно такое название получил новый фестиваль-ярмарка, который в январе прошлого года впервые прошел в Бресте, а уже в следующие выходные, с 13 по 15 января, его будут принимать Барановичи. Собственно, по аналогии с фестивалем и родилась у брестского губернатора идея с необычным новогодним подарком главе государства.

Сами мастера обкатать сани не успели – к тому времени как раз растаял снег. Зато в действии их увидела вся страна в предновогоднем сюжете на белорусском ТВ.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

Посмотрели, как выглядит устройство, с помощью которого получат голос главные городские часы

pv

Пинщина массово вышла на республиканский субботник

pv

В Пинске отметили 154-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина

pv
ТГ канал