7.2 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего ГЕОРГИЯ, епископа Пинского и Лунинецкого

Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие, благочестивые миряне и все верные чада нашей Православной Пинской епархии!

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего ГЕОРГИЯ, епископа Пинского и Лунинецкого

«Христос рождается, славите!»

В эти светлые и радостные дни мы празднуем вели­чайшее событие в истории всего человечества – Рожде­ство Господа нашего Иисуса Христа, «нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес». Эти слова Символа Православной веры раскрывают тайну вопло­щения Сына Божия и передают нам радость, которую испытывает всякий христианин, искренне ожидающий встречи с Богом.

Бог хочет, чтобы все люди спас­лись и познали истину (см. 1 Тим. 2, 4). Познать ее может человек, сердце которого не заполнено до отказа земны­ми заботами, но остается место, чтобы духом своим проследовать в Вифлеем, к яслям Младенца Христа, поклониться ему и вместе с ангелами возрадовать­ся «радостью неизреченною и преслав­ною» (1 Пет. 1, 8), «и радость ваша бу­дет совершенна» (Ин. 15, 11). Так пере­дает нам слова Спасителя апостол Ио­анн Богослов. Любовь, приобщая веру­ющих к истине, возгревает в них духов­ную радость (1 Кор. 13, 6), а скорбь в этой преизобильной духовной радости находит свое утешение (2 Кор. 7, 4).

«С нами Бог» – так приветству­ет Святая Церковь своих верных чад, вспоминая Великий день рождения по плоти Сына Божия.

«С нами Бог» – этой верой укре­пляется среди множества испытаний и бедствий наше Отечество, хранящее в недрах своих от древних лет Право­славную веру и Церковь. Всегда пре­бывающий в Церкви Господь являет чудные действия Своего Божествен­ного промышления и благовременно­го спасения от врагов.

Рождение Христа – явление спасе­ния на земле. Великая тайна снисхож­дения в мир Искупителя рода челове­ческого от греха, проклятия и смерти.

Преподобный Ефрем Сирин го­ворит: «Господь наш Иисус Христос явился нам из Отчих недр, пришел, из­вел нас из тьмы и озарил славным све­том Своим… Вожжем светильник свой и выйдем в сретение Ему. Возвеселим­ся о Нем, как Он возрадовался о нас…»

От всего сердца поздравляю вас с великим и радостным праздником Рождества Христова и Новым годом!

Богомладенец Христос да исполнит всех нас великой радостью, а жизнь нашу наполнит золотом любви, смир­ной добрых дел и ладаном чистосер­дечной молитвы!

ГЕОРГИЙ,
епископ Пинский и Лунинецкий.

Рождество Христово,
2022-2023, Пинск.

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинск радушно принимал делегацию из китайского города Сянъян провинции Хубэй

pv

Посмотрели, как выглядит устройство, с помощью которого получат голос главные городские часы

pv

Пинщина массово вышла на республиканский субботник

pv
ТГ канал