8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Бацькаўшчына

Почему молчат городские куранты, или Откуда появились часы на коллегиуме в Пинске?

Сто десять лет они отсчитывают время, но, увы, давно уже не воспроизводят музыку и потеряли голоса. Одной из визитных карточек Пинска является коллегиум. Он, седой старожил над Пиной, словно джентльмен, располагает своим хронометром, этаким малым биг-беном.

Почему молчат городские куранты, или Откуда появились часы на коллегиуме в Пинске?

Давно уже такие часы не только указывают время, но и намекают окружающим о статусе строения и города. Согласитесь, невозможно представить барочный фасад без циферблата под изящным декором, а Пинск – без часов на коллегиуме, обращенных к главной площади и городу. Но так было не всегда. Если посмотрите на старые фотографии, вы убедитесь, что 60-70 лет назад ничего подобного там не было, а вместо привычного циферблата зияло чердачное окно, в котором на время праздников устанавливали наглядную агитацию.

Почему молчат городские куранты, или Откуда появились часы на коллегиуме в Пинске?Откуда же взялись часы? Наверное, многие пин­чане, да и гости столи­цы Полесья, озадачива­лись этим вопросом. К сожалению, исто­рию часов города, став­ших теперь главными, никто не вел.

Почему молчат городские куранты, или Откуда появились часы на коллегиуме в Пинске?Их на­стойчиво называют курантами, хотя уже никто не помнит, когда звуча­ли те мелодии. Однако вполне опре­деленно можно сказать, что вековой юбилей они протикали, по крайней мере единожды сменив место распо­ложения. Кое-что удалось прояснить из собранных воспоминаний старо­жилов.

Почему молчат городские куранты, или Откуда появились часы на коллегиуме в Пинске?Как-то обратил внимание на по­жилого человека, который время от времени появлялся на площади и подолгу смотрел на часы: то ли ждал чего-то, то ли таким образом меди­тировал. Подошел к нему, разгово­рились, познакомились. Оказалось, это старый часовщик Михаил Васильевич Бухтик (на снимке). Он-то и был на протяжении более тридцати лет настоя­щим хранителем го­родского времени, да­же в самый сложный период досматривал эти часы.

Выяснилось, что их механизм находил­ся под крышей здания детской музыкальной школы.

Почему молчат городские куранты, или Откуда появились часы на коллегиуме в Пинске?

Отсюда их пе­ренесли в коллегиум. В 60-е годы здесь разме­щались многие совет­ские учреждения. На формирующейся после расширения площа­ди стали проходить па­рады и демонстрации. Часы, словно кремлев­ские куранты, прида­вали бы особый шарм таким мероприятиям и центру социалистиче­ского города.

Работу было поруче­но выполнить комби­нату бытового обслу­живания. За дело взял­ся опытнейший на то время часовой мастер Михаил Алек­сандрович Савицкий вместе с уче­ником Михаилом Бухтиком. На все ушло два весенних месяца. Часы в музыкальной школе не всегда дей­ствовали исправно, а тут их нуж­но было приспособить к большим стрелкам, изменить систему подвеса гири. Двухметровый циферблат из­готовили в горстройремконторе. Все завершилось тем, что 1 мая 1962 го­да вновь качнулся пудовый маятник – и часы пошли. Завод с помощью рукоятки 110-килограммовой гири обеспечивал неделю хода. Куранты отбивали на трех колоколах час, по­ловину и четверть часа. Почему же сейчас не слышно этого звона?

Начавшаяся в 80-е годы реставра­ция коллегиума едва не привела к утрате часов. Механизм оказался поврежден­ным, отдельные дета­ли похищены, рас­тащили колокола, разблокировали гирю. Михаил Ва­сильевич пытался как-то наладить ход. Но уже в одиночку не восста­новить. Куранты обреченно замерли. Казалось бы, еще пару лет такой «ре­ставрации» и от них ничего не оста­нется.

Почему молчат городские куранты, или Откуда появились часы на коллегиуме в Пинске?

Вторую жизнь в пинские куранты вдохнул тог­дашний директор ком­бината строительной индустрии Б.В.Костин. Он слыл большим эн­тузиастом шахмат, стал инициатором открытия городского шахматного клуба. Ока­зывается, Борис Васильевич сделал для Пинска еще одно важное дело — сохранил часы.

Почему молчат городские куранты, или Откуда появились часы на коллегиуме в Пинске?

Он пришел в мастер­скую к М.Бухтику и решительно заявил: «Ремонтируем куран­ты!» Местные мастера изго­товили утраченные дета­ли. Что нельзя было вос­становить, так это коло­кольный звон. Появилась идея сделать музыкаль­ное сопровождение элек­тронным. Специалист по контрольно-измеритель­ным приборам и автома­тике КСИ Геннадий Сенин приспособил к часам синтеза­тор на 16 мелодий. И вот 1 сентя­бря 1985 года часы не только пош­ли, но и «запели». Звучала попу­лярная тогда песня «Где же вы те­перь, друзья-однополчане?». Под­ходящей для курантов мелодию не назовешь, да и электроника скоро вышла из строя, но хоть таким об­разом часы на коллегиуме продол­жили отсчитывать городское вре­мя. Как это делают до сих пор, но, к сожалению, не в качестве куран­тов.

Вопросом: «Сколько лет нашим курантам?» – озадачился бывший ди­ректор пинского музея, военный журналист В.Курсов, работая над составлением книги-хроники «Пинск». Де­ло в том, что никаких документов на этот счет не сохранилось. Ори­гинальный циферблат давно уте­рян. Вениамин Николаевич сделал предположение, что они были при­обретены для установки на здании городской думы, известном теперь как торговый центр «Заранак». Вы­полнить задуманное помешала Пер­вая мировая война. Затем часы по­явились на постройке бывшего бан­ковского учреждения, где теперь рас­положена детская школа искусств, на улице Заслонова. Действительно, на фронтоне этого здания сохрани­лось окошечко, через которое выво­дился на внешний циферблат меха­низм вращения стрелок. Сейчас оно закрыто витражом. Для хода гири был предусмотрен вертикальный ка­нал в стене. Ничего подобного в зда­нии думы не было. Точно известен год открытия Общества взаимного кредита полесских землевладельцев — 1912. Однако на ранней его фо­тографии часов на фасаде не видно. Но есть более поздние снимки, под­тверждающие их наличие.

С такими предположениями я об­ратился непосредственно к масте­ру. К этому времени Михаил Васи­льевич Бухтик был уже на заслужен­ном отдыхе, плохо видел. Но пока­зал руками, где разыскать в меха­низме часов деталь, имеющую мар­кировку, возможно являющуюся датой изготовления. Там указано — 1913. Просто серийный номер или действительно год? И если часы на банковском здании не установили в 1912 году, то это сделали в следую­щем, 1913-м, на что косвенно указы­вает цифра на детали часового меха­низма. Во всяком случае, это прои­зошло не позже начала Первой ми­ровой войны. Так что можно с пол­ным основанием говорить, что глав­ные городские часы уже более ста лет несут свою службу. Раньше они находились в ведении коммунально­го хозяйства, сейчас переданы Му­зею Белорусского Полесья. К празд­нованию 916-летия Пинска при под­держке исполкома был заменен ци­ферблат и отремонтировано помеще­ние, где находятся часы.

Почему молчат городские куранты, или Откуда появились часы на коллегиуме в Пинске? Почему молчат городские куранты, или Откуда появились часы на коллегиуме в Пинске?Михаил Бухтик говорил, что ме­ханизм хоть и простой, но очень на­дежный, собран на совесть: своевре­менно смазывай, корректируй время – и прослужат часы еще не один век. Кстати, заводят их дважды в неде­лю: с помощью специальной рукоят­ки поднимается подвешенная на си­стеме тросов гиря.

За десятилетие, прошедшее со вре­мени последнего ремонта цифер­блата, он изрядно поблек. Непогода стерла все яркие декоративные дета­ли, среди которых изображение пин­ского герба. Все это нуждается в об­новлении. И почему бы не вернуть в качестве электронной версии испол­нение по особым случаям гимна го­рода Пинска? С такого момента мож­но было бы открывать значимые тор­жества. Пусть хоть таким способом куранты оправдывают свое название.

Почему молчат городские куранты, или Откуда появились часы на коллегиуме в Пинске?

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото из архива автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Новая сеть — новые возможности: в Пинск пришел новый провайдер домашнего интернета

pv

Есть вопрос: Кто наведёт порядок в канаве?

pv

Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей»

pv
ТГ канал