10.5 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально

Побывали на митинге, приуроченном ко Дню памяти сожженных деревень и 80-летию трагедии в Хатыни

Митинг, приуроченный ко Дню памяти сожженных деревень и 80-летию трагедии в Хатыни, прошел у памятного знака на месте массового расстрела узников пинского гетто на улице Пушкина. Его участниками стали учащиеся пинских школ и колледжей, представители общественных организаций, сотрудники межрайонной прокуратуры, городского отдела внутренних дел.

Побывали на митинге, приуроченном ко Дню памяти сожженных деревень и 80-летию трагедии в Хатыни Побывали на митинге, приуроченном ко Дню памяти сожженных деревень и 80-летию трагедии в ХатыниОткрыла и провела митинг начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Валентина Кулак. Она напомнила, что вот в такой же весенний день, но ровно 80 лет назад фашисты сожгли Хатынь со всеми жителями. 185 белорусских деревень ждала та же трагическая участь, некоторые из них не возродились никогда. Мы должны знать и хранить историческую правду, чтобы никогда не допустить повторения ужасов войны.

Побывали на митинге, приуроченном ко Дню памяти сожженных деревень и 80-летию трагедии в ХатыниЧлен Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Сачковская отметила, что 22 марта в нашем календаре – День памяти сожженных деревень. Их кладбище находится в Хатыни. Ирина Юльяновна подчеркнула, что наша страна – единственная на постсоветском пространстве, где был принят Закон «О геноциде белорусского народа». Долг современников – свято хранить память о погибших, чтобы защитить правду о той страшной войне. Обязанность государства – обеспечивать сохранение исторической правды – закреплена в обновленной Конституции Республики Беларусь.

Побывали на митинге, приуроченном ко Дню памяти сожженных деревень и 80-летию трагедии в ХатыниО том, как в ходе проведения следственных действий в рамках расследования уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, сотрудникам Пинской межрайонной прокуратуры, включенным в состав соответствующей группы, удалось восстановить примерные географические координаты деревень Семенча и Проходы, уничтоженных фашистами и не возродившихся к жизни, сообщила заместитель межрайонного прокурора Екатерина Бабич.

Побывали на митинге, приуроченном ко Дню памяти сожженных деревень и 80-летию трагедии в ХатыниНа митинге также выступили председатель городского совета ветеранов Николай Егоров и учащаяся 10 «А» класса правовой направленности средней школы № 12 Дарья Крицкая.

Побывали на митинге, приуроченном ко Дню памяти сожженных деревень и 80-летию трагедии в ХатыниМинутой молчания на митинге почтили память всех людей – жертв Великой Отечественной войны: сожженных заживо, расстрелянных, замученных в концлагерях, уничтоженных в газовых камерах. В заключение к подножию памятного знака участники мероприятия возложили цветы.

Побывали на митинге, приуроченном ко Дню памяти сожженных деревень и 80-летию трагедии в Хатыни Побывали на митинге, приуроченном ко Дню памяти сожженных деревень и 80-летию трагедии в ХатыниПобывали на митинге, приуроченном ко Дню памяти сожженных деревень и 80-летию трагедии в ХатыниИрина САЧКОВСКАЯ,
член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:
– Звон колоколов Хатыни звучит как напоминание об ужасах войны и зверствах фашизма. В этом перезвоне плач детей, крики матерей, стоны стариков – безвинных жертв той войны. Память о них мы не предадим забвению, чтобы жить дальше, крепить единство нашей страны и сохранять мир на земле.

Побывали на митинге, приуроченном ко Дню памяти сожженных деревень и 80-летию трагедии в ХатыниДаниил МЕЛЬНИКОВИЧ,
учащийся группы 312 филиала УО «Брестский государственный технический университет» Пинский индустриально-педагогический колледж:
– Еще в детстве мама рассказывала о трагедии, которая случилась в годы Великой Отечественной войны в Хатыни – фашисты сожгли ее вместе с жителями. Уцелеть смогли всего пару человек. Это страшно! Но мы обязаны знать всю правду о войне, которая больше никогда не должна повториться.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинске почтили память жертв чернобыльской катастрофы

pv

Пинск радушно принимал делегацию из китайского города Сянъян, провинция Хубэй

pv

Посмотрели, как выглядит устройство, с помощью которого получат голос главные городские часы

pv
ТГ канал