18.6 C
Пинск
Вторник, 30 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально

Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма

11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, Пинская межрайонная прокуратура передала в Оховскую среднюю школу экспонаты для выставки о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В уютной сельской школе по этому случаю организова­ли настоящее торжество с вы­носом флага, дружным испол­нением гимна, наполненными глубоким смыслом выступле­ниями.

Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма

Сотрудники межрайонной прокуратуры привезли уни­кальные экспонаты. Это два письма более чем тридцати­летней давности авторства жителей нашего района, в ко­торых они рассказали о сво­ем пребывании в фашистской неволе.

Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма

Письма в числе дру­гих передал редакции газе­ты «Пінскі веснік» Владимир Карпухин, один из основате­лей Могилевского областного фонда помощи пострадавшим от нацизма. Затем они попали в прокуратуру и стали веще­ственными доказательствами в уголовном деле о геноциде белорусского народа, рассле­дуемом Генеральной прокура­турой Республики Беларусь.

– Переданные нам редакци­ей газеты письма раскрыли но­вые сведения о людях, угнанных во время войны на принудитель­ные работы в Германию. Сре­ди них Василий Федорович Кот и Михаил Павлович Гусаков­ский из деревни Полторанови­чи в то время Жабчицкого рай­она Пинской области. Сегодня это Оховский сельсовет, – рассказа­ла замести­тель межрай­онного про­курора Ека­терина Бабич. – Их дети, будучи допрошенными в проку­ратуре, подтвердили истории отцов о тяжелейших услови­ях труда, голоде, который они испытали. Вернулись мужчины домой только после освобожде­ния в 1945 году. Чтобы совре­менники, в том числе дети, зна­ли правду о войне и помнили о тех событиях, прокуратура ре­шила передать письма земляков для пополнения экспозиции.

Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма

Столь ценный подарок с благодарностью принял ди­ректор школы Иван Левковец, который заверил, что письма станут хорошим подспорьем в патриотическом воспитании подрастающего поколения на историческом материале.

Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма

Юрий Бушик, начальник от­дела идео­логической работы и по делам мо­лодежи райисполкома подчеркнул, что на Пинщине Международный день освобождения узников фашистских концлагерей на таком высоком уровне отме­чается впервые, но это станет традицией.

Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма

– Концлагеря – это чудо­вищное изобретение нацистско­го режима для массового унич­тожения людей. К сожалению, эта горькая участь не обошла стороной наш район. На тер­ритории современной Пинщины находилось два концентрацион­ных лагеря – в Невеле и Горо­дище. О них известно немного, но работа в этом направлении идет. Думаю, в скором времени мы, насколько возможно, вос­становим их историю, а так­же соберем другую информа­цию, которую представим уже в следующую годовщину памят­ного дня, собравшись непосред­ственно на месте событий вре­мен войны. Всего же на тер­ритории сегодняшнего Пинско­го района насчитывается 12074 жертвы геноцида. В основном это люди, угнанные в немец­кое рабство и заключенные кон­цлагерей. Сегодня, когда у на­ших рубежей неспокойно, мы должны четко знать, что было в истории, и соотносить это с современностью.

Во время мероприятия школьники представили го­стям экспозицию о геноци­де, большое внимание удели­ли теме сожженных деревень, а также пригласили на урок мужества, посвященный Геро­ям Беларуси, отдавшим жиз­ни при выполнении воинско­го долга.

Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма Пинская прокуратура передала в Оховскую школу письма пострадавших от нацизма

Людмила РЕБКОВЕЦ.

Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Подарки солдатам Победы

pv

В Пинске почтили память жертв чернобыльской катастрофы

pv

Пинск радушно принимал делегацию из китайского города Сянъян, провинция Хубэй

pv
ТГ канал