4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально

«Пинск: молодёжь помнит!»: как горожане почтили память жертв пинского гетто

Участники акции «Пинск: молодежь помнит!» – а среди них не только молодежные активисты, но и представители горисполкома, межрайонной прокуратуры, общественности – почтили память жертв пинского гетто. Митинг прошел у памятного знака на месте расстрела на улице Пушкина.

«Пинск: молодёжь помнит!»: как горожане почтили память жертв пинского гетто «Пинск: молодёжь помнит!»: как горожане почтили память жертв пинского гетто «Пинск: молодёжь помнит!»: как горожане почтили память жертв пинского геттоУчащиеся государственного аграрного технологического колледжа привели факты ужасающих условий существования людей в гетто, где царили голод, холод, где на человека приходилось всего 1,2 квадратного метра. В течение нескольких дней с начала операции по уничтожению людей фашисты расстреляли тысячи мирных жителей: женщин, детей, стариков. Цифры разнятся: от 17 тысяч до более 26 тысяч человек!

Международный день памяти жертв Холокоста призван напомнить всем нам о неизменной приверженности борьбе с антисемитизмом, расизмом и другими формами нетерпимости, которые могут привести к целенаправленным актам насилия в отношении целых групп людей. В наше время всем нам, особенно молодому поколению, важно не забывать об этом, – подчеркнул заместитель председателя горисполкома Николай Новак. – Поминовение жертв Холокоста, борьба с искажением исторических фактов – важнейшие условия восстановления справедливости и сохранения исторической правды в Год мира и созидания.

«Пинск: молодёжь помнит!»: как горожане почтили память жертв пинского геттоДиректор государственного аграрного технологического колледжа Николай Вакульчик отметил, что в нашем государстве память о событиях Великой Отечественной войны заложена на генетическом уровне. Мы не можем, не вправе забывать о зверствах фашистов, особенно сейчас, когда в ряде стран пытаются найти оправдания бесчеловечной нацистской идеологии. Для нас все произошедшие трагедии – вечно живая память и боль.

«Пинск: молодёжь помнит!»: как горожане почтили память жертв пинского гетто

От городской ветеранской организации к молодежным активистам обратился заместитель ее председателя Григорий Качановский. Он призвал свято хранить память о жертвах фашистских преступлений и передавать ее из поколения в поколение.

«Пинск: молодёжь помнит!»: как горожане почтили память жертв пинского гетто

Бойцы молодежного отряда охраны правопорядка «Сапсан» ОО «БРСМ» Глеб Милун и Матвей Додюк заверили, что молодежь чтит эту память и гордится подвигом белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

«Пинск: молодёжь помнит!»: как горожане почтили память жертв пинского гетто

Участники мероприятия почтили память жертв пинского гетто минутой молчания, возложили к подножию памятного знака живые цветы.

«Пинск: молодёжь помнит!»: как горожане почтили память жертв пинского гетто

Заключительным аккордом стала установка рядом с ним таблички с цифровым QR-кодом.

«Пинск: молодёжь помнит!»: как горожане почтили память жертв пинского гетто«Пинск: молодёжь помнит!»: как горожане почтили память жертв пинского геттоИрина Сачковская, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:
– Это скорбное место хорошо известно каждому горожанину. Отрадно, что сегодня здесь собралось столько молодых людей, чтобы почтить память жертв пинского гетто. Для нас крайне важно сохранить историческую правду о войне, не дать ее фальсифицировать. Это наше общее дело.

«Пинск: молодёжь помнит!»: как горожане почтили память жертв пинского геттоМаксим Ланец, учащийся 21 группы государственного аграрного технологического колледжа:
Родом из Пинска. Очень люблю свой город, интересуюсь его историей. Сегодня я здесь, чтобы почтить память наших земляков, уничтоженных в гетто. Мы должны знать об ужасах войны и делать все возможное, чтобы не допустить ее повторения.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Пинске заложили аллею победителей

pv

Обладателями почетного звания «Человек года Брестчины» стали пинчуки

pv

400-тысячный абонент фиксированного интернета от А1 подключился в Пинске

pv
ТГ канал