10.5 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально

Пинщина накануне памятного дня вспоминает героизм и мужество воинов-интернационалистов

Сегодня, в преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов, на Пинщине вспоминают тех, кто с честью и достоинством отстаивал интересы Родины в интернациональных военных конфликтах. 

Вместе с родными могилы погибших воинов-интернационалистов посещают представители власти, руководители сельисполкомов, общественность, молодежь. Памятный митинг состоялся и в Ласицке – родной деревне погибшего на чужбине Сергея Рогаля.

Сергей Рогаль родился в Ласицке у коренных жителей, отсюда же ушел на службу в армию. Волей судьбы исполнять воинский долг ему было предначертано в Афганистане. К сожалению, 23 августа 1985 года парень погиб. Ему не исполнилось и двадцати лет.

Пинский район потерял в той войне девять ребят. О каждом из них бережно хранят память, на примере их мужественности воспитывают молодежь. Так, в честь Сергея Сергеевича Рогаля названа улица в родном Ласицке. Его имя носит школьная дружина, в музейной комнате местной школы создана экспозиция в честь памяти парня. Государство в лице местной власти взяло на себя обязанность опекать и поддерживать родителей погибшего воина-интернационалиста. К сожалению, сегодня гостей из района встречала уже лишь его мама Ольга Афанасьевна.

У могилы Сергея состоялся памятный митинг. И хоть прошло уже почти 38 лет, как мать потеряла сына, ее сердце болит о нем как прежде.

Пинщина накануне памятного дня вспоминает героизм и мужество воинов-интернационалистов Пинщина накануне памятного дня вспоминает героизм и мужество воинов-интернационалистов Пинщина накануне памятного дня вспоминает героизм и мужество воинов-интернационалистов Пинщина накануне памятного дня вспоминает героизм и мужество воинов-интернационалистовПоддержать ее, почтить память верного и стойкого защитника Отечества собрались депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Бегеба, заместитель председателя Пинского райисполкома Дмитрий Полховский, председатель Ласицкого сельисполкома Елена Синютич, директор Ласицкой СШ Инесса Дубина, девятиклассники учреждения образования.

Обращаясь к участникам митинга, Валентина Бегеба отметила:

– Война – это всегда беда для людей. Сергей Рогаль и еще восемь молодых ребят из нашего района, которые погибли в Афганистане, мечтали учиться, жить и работать, иметь семью, дом, в будущем заботиться о пожилых родителях. Но судьба распорядилась иначе, им пришлось отдать свои жизни, выполняя интернациональный долг. И мы знаем, что они с честью и мужеством приняли это испытание. Поэтому для нас эта дата – день героизма, силы духа, чести. И наша задача – хранить память о погибших и заботиться о родных. А также быть патриотами своей страны, ценить мир, который имеем, благодаря мудрости нашего правительства и Президента.

– Наши солдаты вернулись с той войны победителями, потому что с честью выполнили свой долг, – добавил Дмитрий Полховский. – Погибшие навсегда останутся в нашей памяти героями, которые отдали жизнь во благо другого государства. Наша задача помнить об этом, учиться на подвигах предшественников, и также всегда быть готовыми защищать своих родных и близких, мир на своей земле.

Мама Сергея Рогаля Ольга Афанасьевна рассказала о том, что Сергей, уходя на службу, обещал не подвести односельчан. И он сдержал слово. Семья до сих пор поддерживает связи с его сослуживцами. Так, недавно, спустя десятки лет, через соцсети нашелся один из них по имени Саид. Не слабеет крепкая мужская дружба, закаленная войной.  Женщина горячо поблагодарила государство за сохранение память о сыне и заботу о ней, внимание к ее нуждам и дала всем наказ беречь мир.

Людмила РЕБКОВЕЦ.
Фото автора.

Павел ПОЛЮХОВИЧ, учащийся 9 класса Ласицкой СШ:

– Афганистан – незаживающая рана для тех, чья молодость была опалена войной и жарким афганским солнцем. К сожалению, среди них оказался и наш земляк Сергей Сергеевич Рогаль. Его именем названа улица, пионерская дружина, ему посвящена одна из экспозиций школьной музейной комнаты. Экспонаты рассказывают о коротком, но славном жизненном пути воина. Мы с товарищами будем чтить память о нем, как о примере мужества и чести.

 В следующем фоторепортаже Пинского райисполкома – о том, как сегодня в Пинском районе проходили другие мероприятия ко Дню памяти воинов-интернационалистов. Цветы легли также на могилы павших в Афганистане воинов, уроженцев Пинщины, Ивана Буренко (д. Тобулки), Василия Хоровца (аг. Валище), Василия Кириковича (д. Теребень), Василия Омельковича (д. Вулька-Городищенская), Николая Чечуна (д. Молодельчицы). Завтра представители власти, общественность, молодежь вместе с родными посетят могилы Александра Грома и Леонида Баринова в Галево, Сергея Гордича в Залесье.

Пинщина накануне памятного дня вспоминает героизм и мужество воинов-интернационалистов Пинщина накануне памятного дня вспоминает героизм и мужество воинов-интернационалистов Пинщина накануне памятного дня вспоминает героизм и мужество воинов-интернационалистов Пинщина накануне памятного дня вспоминает героизм и мужество воинов-интернационалистов Пинщина накануне памятного дня вспоминает героизм и мужество воинов-интернационалистов Пинщина накануне памятного дня вспоминает героизм и мужество воинов-интернационалистов Пинщина накануне памятного дня вспоминает героизм и мужество воинов-интернационалистов Пинщина накануне памятного дня вспоминает героизм и мужество воинов-интернационалистов Пинщина накануне памятного дня вспоминает героизм и мужество воинов-интернационалистов Пинщина накануне памятного дня вспоминает героизм и мужество воинов-интернационалистов

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинске почтили память жертв чернобыльской катастрофы

pv

Пинск радушно принимал делегацию из китайского города Сянъян, провинция Хубэй

pv

Посмотрели, как выглядит устройство, с помощью которого получат голос главные городские часы

pv
ТГ канал