15.7 C
Пинск
Вторник, 30 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально

Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!»

Она проводится в стране уже в 17 раз, в 2024-м посвящена Году качества. Стартовала акция 23 марта и продлится по 20 апреля.

Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!»
Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!» Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!» Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!» Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!»Инициативу городского отделения Белорусской партии «Белая Русь» в рамках акции привести в порядок лесополосу поддержали общественные организации, профсоюзы, учреждения образования и здравоохранения, предприятия реального сектора экономики.

Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!»
Сергей КУНИЦКИЙ, лидер городского отделения Белорусской партии «Белая Русь», председатель городского Совета депутатов:
– Проводить данную акцию стало уже доброй традицией. Основная ее цель – обратить внимание на экологию, улучшение окружающей среды, на необходимость сохранения и обновления нашего национального богатства – леса, бережного отношения к природе в целом, ведь мы обязаны сохранить ее для будущих поколений. Мы должны учить горожан тому, что в лесополосе нельзя мусорить. Это место, куда люди приходят после работы отдохнуть, пообщаться с природой, подышать свежим воздухом. Именно от горожан зависит, насколько здесь будет чисто и комфортно.
Руководство Пинского лесхоза и Молотковичского лесничества определило фронт работ. Тем, кто нуждался, выдавались перчатки и одноразовые пакеты для мусора. Ряд колледжей предоставил трактора, куда он потом загружался.

Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!» Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!» Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!»
Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!»Андрей ТОЛКОВЕЦ,
лесничий Молотковичского лесничества:
– Сегодня наводится порядок в 106 и 107 кварталах Молотковичского лесничества. Обычно убираем мусор собственными силами, но когда нам предлагают помощь, принимаем ее с благодарностью. Сейчас у нас напряженная пора: пока стоит хорошая погода, восстанавливаем леса, дополняем культуры, которые по той или причине погибли. Вот и в настоящее время работники Пинского лесхоза трудятся в районе поселка Садовый. Огромную помощь оказывают им сотрудники Пинского отдела следственного комитета, которые высадят порядка полутора тысяч штук сеянцев сосны – двухлеток, около тысячи – работники «Белгосстраха», позже к работе приступят учащиеся средней школы № 17. Хорошо, что все помогают! Хотелось бы, чтобы и жители близлежащих домов не оставались безучастными, ведь именно они часто гуляют здесь, в том числе и с детьми. И многого не надо: идешь в лес, возьми с собой пакет, наполни его мусором и отправь потом в мусоропровод. Казалось бы, чего проще, а лесополоса будет намного чище. И еще. В 106 квартале установлены четыре деревянных контейнера для мусора, в 107 – более десятка. Их почему-то любят переворачивать, устраивая на прилегающей территории настоящий хаос, ломают. Спрашивается, для чего? Надо любить свой город! Как любят его все те люди, кто участвует в акции и наводит здесь порядок.

Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!»
Татьяна ЗЫЩИК,
председатель Пинского городского объединения профсоюзов:
– Профсоюзы традиционно вносят свою лепту в дело благоустройства города Это всегда важно. В нынешнем году – особенно. Во-первых мы будем праздновать 80-летие освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, во-вторых, профсоюзное движение отмечает свой 120-летний юбилей, наконец, 2024-й объявлен Годом качества. Качество жизни зависит от многих факторов – от образа жизни, от условий труда на рабочих местах, от мыслей в голове. Если в них будет порядок, чистота и порядок будут и на территориях, на которых мы проживаем и отдыхаем. Хочется, чтобы наш город процветал!

Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!»
Людмила БЫЛИНСКАЯ, председатель Пинской городской организации РОО «Белая Русь»:
– Члены нашей организации – активные участники всех массовых мероприятий, которые проводятся в городе. Думаю, пинчане заметили, что мы постоянно убираем сквер 900-летия Пинска. Теперь вот председатели и члены первичек участвуют в уборке лесополосы. Это очень важно, ведь мы обязаны охранять природу, а наш любимый город должен быть красивым, уютным, привлекательным и для гостей, и для самих жителей.

Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!»
Даниил КРЕНТИК, учащийся 2-го курса Пинского аграрного технологического колледжа:
– Когда узнал, что будет проводиться такая акция, сразу решил поучаствовать в ней – вместе с другими убрать мусор в лесу. К сожалению, нашлись люди, которые накидали здесь пустых пластиковых бутылок, бумажек, совершенно не заботясь о природе. А ведь тут можно и погулять, и посидеть с друзьями – я вот и беседочки видел. Прекрасное место, свежий воздух!
Работа кипела. Лес становился чище, а трактора наполнялись мусором.

Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!» Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!» Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!» Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!» Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!» Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!» Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!»
Бригада вальщиков Молотковичского лесничества занималась своими делами: очищала лесополосу от захламленности, убирая загнившие деревья и сухостой.

Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!» Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!» Пинчане вновь присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!»
Лес – забота общая.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В преддверии первомаяв Пинском районе открыли обновленную доску почета

pv

Подарки солдатам Победы

pv

В Пинске почтили память жертв чернобыльской катастрофы

pv
ТГ канал