19.9 C
Пинск
Четверг, 22 мая, 2025
Пiнскi Веснiк
Актуально

Петр Пархомчик ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции

Петр Пархомчик ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции.

Петр Пархомчик ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции

– Глава государства на «Дожинках» в Микашевичах поднял вопрос необходимости создания программы развития промышленности Брестской области. Скажите, какие основные направления будут положены в ее основу?

– Программа есть, она актуальная. 109 инвестиционных проектов – это только ее часть. Программа будет затрагивать все направления, а также вопросы создания абсолютно новых технологических переделов. Мы изучаем опыт Орши.

– Реализация программы «Один район – один проект», безусловно, добавила устойчивости региональным экономикам. Как вы в целом оцениваете значимость и успешность данного проекта для Брестчины, какие шаги еще нужно предпринять для повышения уровня развития малых регионов?

– Часть проектов уже реализована. В настоящее время в 16 районах и трех городах области в рамках данного перечня осуществляется реализация 31 инвестиционного проекта. В Пинске – четыре проекта, в Лунинецком, Березовском, Брестском, Пружанском, Столинском районах и Бресте – по два проекта. Это новые производственные предприятия, «прилив» инвестиций и новые рабочие места в регионах. Тем не менее считаю, что важно сосредоточиться на качестве, а не на количестве. Одна из главных задач – не только открыть новые производства, но и создать рабочие места, чтобы остановить отток населения из регионов. Пока мы не можем сказать, что достигаем поставленных целей. От реализации инициативы «Один район – один проект» планируем дополнительно создать порядка 1190 рабочих мест. Этого количества явно недостаточно, чтобы получить должный эффект.

– 2025-й станет завершающим годом пятилетки. Если говорить о результатах социально-экономического развития области за этот период, что сделано и что предстоит еще сделать?

– За три года текущей пятилетки Брестская область достигла значительных результатов и находится в тройке лидеров среди регионов Беларуси. Так, валовой региональный продукт вырос на 4,2%, продукция сельского хозяйства – на 9,3%, промышленности – на 7,6%, экспорт товаров – в 1,3 раза, реальная заработная плата – на 18,4%. В реальный сектор и социальную сферу за данный период привлечено более 13 млрд рублей инвестиций, в том числе в 2023 году – 5,5 млрд рублей. Прирост к 2020-му составил 17,6%. За 2021 – 2023 годы введено в эксплуатацию практически 2 млн кв. м жилья. По итогам 10 месяцев 2024-го темп роста ВРП составил 104,4% и превышает годовой прогноз.

С высокими темпами сработали практически по всем видам деятельности. В сельском хозяйстве прирост валовой продукции во всех категориях хозяйств составил 12,8%, в сельхозорганизациях – 12,8%. В промышленном секторе темп роста объемов производства – 105,7%. Прирост обеспечен в горнодобывающей, обрабатывающей секциях, водоснабжении, сборе и удалении отходов.

Что касается планов на 2025 год. Мы как раз завершаем формирование прогноза развития области. Достигнутую динамику рассчитываем сохранить, по отдельным параметрам – добавить.

Петр Пархомчик ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции

– В Брестской области активными темпами развивается электротранспорт. Как в нашем регионе видят развитие сети электрозаправочных станций на автодорогах? Сколько ежегодно электродомов строят в регионе, какие планы на будущее?

– Брестская область занимает в стране лидирующие позиции по количеству легкового транспорта. Увеличивается и число электрокаров. В Беларуси легкового электротранспорта сегодня уже более 10 тысяч. Своевременно начали строить электрозарядные станции. В Брестской области сейчас в наличии 82 ЭЗС. Не слышал, что их недостаточно. Хотя программа предусматривает дальнейшее их строительство. Будем развивать это направление.

Также в Брестской области реализуют программу строительства жилья с использованием электрической энергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. В 2021 году в регионе ввели в эксплуатацию более 7,4 тысячи кв. м, в 2022-м – свыше 26,2 тысячи кв. м. По итогам прошлого года на Брестчине построили 78783 кв. м такого жилья. С нашими энергетиками намечена целая программа по модернизации подстанций для увеличения их мощностей. Современные дома требуют более значительного потребления электроэнергии.

Возникает потребность и в умных домах, что предусматривает экономию и бережное отношение к ресурсам. Появился очень интересный инвестор по строительству целого микрорайона в Бресте. Завершаем переговоры, проект включает строительство умных домов, бизнес-центра, мест для отдыха, социальных учреждений.

Социальной сфере в нашей стране и в Первом регионе в частности всегда уделялось особое внимание. В этом году в области открывались обновленные объекты здравоохранения, образования, строилось арендное жилье. Какие первоочередные вопросы будут решены в 2025-м?
– Планируем увеличить финансирование социальной сферы. Социальные вопросы неразделимы с вопросами производственного характера. Будем лучше работать, будем больше зарабатывать, будем больше денег направлять. Бюджет 2025 года не ущемлен ни по одному направлению. Везде у нас плюс. Это и образование, и культура, и здравоохранение. Значительная часть средств будет направлена на строительство, модернизацию и ремонт учреждений здравоохранения. В 2025-м намечено завершить ремонт в Брестской детской областной больнице, Пинской детской поликлинике, Давид-Городокской больнице. Масштабная реконструкция идет в Пинской центральной больнице – работы планируется завершить в 2026 году. Параллельно ведется строительство нового корпуса в Брестской областной клинической больнице. Разрабатывается проектно-сметная документация для реконструкции Барановичского роддома. Продолжится оснащение учреждений здравоохранения новым оборудованием. Например, в нынешнем году в область поступили новые рентгеновские компьютерные томографы – в Ивацевичскую, Ивановскую и Пружанскую центральные районные больницы. В Брестской городской больнице №1 ожидается открытие кабинета магнитно-резонансной томографии.

По-прежнему в центре внимания остается строительство детских садов и школ шаговой доступности в густонаселенных микрорайонах.

– Посещая предприятия региона, вы неоднократно отмечали, что цените молодежную инициативу, идеи и энергичность. Каков кадровый потенциал Брестчины? На кого в первую очередь делаете ставку: на молодежь или опытных руководителей?

– В том числе ставка делается и на молодежь – лучших молодых специалистов регионов и студентов области, имеющих лидерские и организаторские качества, активную патриотическую позицию, участвующих в общественной жизни, состоящих в банках данных одаренной и талантливой молодежи, а также способных к управленческой деятельности. Подготовка резерва кадров является важнейшим условием преемственности руководящих кадров, повышения эффективности управления, обеспечения устойчивого социально-экономического развития. В перспективном кадровом резерве Брестского облисполкома в настоящее время состоят 66 человек.

– Петр Александрович, как вы оцениваете работу журналистов Первого региона: в чем видите сильные стороны, в каком направлении нужно еще дорабатывать?

– Больше говорите о хорошем! Пишите про молодежь и для молодежи. Делайте так, чтобы ваши материалы, репортажи и сюжеты было интересно смотреть и читать людям разного возраста, чтобы они цепляли. Ищите людей, которые посвятили свою жизнь работе, которым есть что рассказать другим. А такие люди у нас есть!

 

Анна КОЛОДИЧ.

Фото автора.

 

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинске в микрорайоне Верасы прошел семейный праздник

pv

Семейные ценности — в центре внимания государства

pv

Пять+два=СемьЯ

pv
ТГ канал