14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Год исторической памяти

Музей Белорусского Полесья совместно с Пинской межрайонной прокуратурой презентует выставку о геноциде жителей Беларуси и Брестской области в годы Великой Отечественной войны

В фойе горисполкома совместно с Музеем Белорусского Полесья и Пинской межрайонной прокуратурой для работников городского и районного исполнительных комитетов была организована передвижная документальная выставка «Забвению не подлежит».

Музей Белорусского Полесья совместно с Пинской межрайонной прокуратурой презентует выставку о геноциде жителей Беларуси и Брестской области в годы Великой Отечественной войны

Также в рамках Единого дня информирования, темой разговора которого стал геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, состоялась встреча заместителя председателя горисполкома Г.И.Поликовского и заместителя прокурора Пинской межрайонной прокуратуры Е.Э.Бабич с коллективом ОАО «Полесье».

Музей Белорусского Полесья совместно с Пинской межрайонной прокуратурой презентует выставку о геноциде жителей Беларуси и Брестской области в годы Великой Отечественной войны

Старший научный сотрудник Музея Белорусского Полесья Александр Оржеховский, приглашенный на диалог, отметил, что победа над врагом была достигнута ценой больших человеческих жертв. Немецко-фашистские захватчики оставили после себя жуткий кровавый след и невиданное разорение. Это был заранее ими разработанный, обдуманный и целенаправленный план уничтожения людей, разграбления национального богатства страны, ликвидации государственного строя. На белорусской земле оккупанты сожгли, разрушили и разорили 209 из 270 городов и районных центров, 9200 деревень. Общие потери промышленности составили 6225 млн рублей (в ценах 1941-го). Было уничтожено или вывезено в Германию 10338 промышленных предприятий. Имущественный ущерб сельскому хозяйству составил 22471,9 млн рублей. Не стало 10 тыс. колхозов, 92 совхоза, 316 машинно-тракторных станций, 1200 тыс. сельских зданий, в том числе 421 тыс. жилых домов колхозников. Варварскими методами расхищались учреждения культуры и науки, образования.

Но как бы велик ни был материальный ущерб, самой болезненной и тяжелой потерей явилась гибель людей. За годы оккупации гитлеровцы провели свыше 140 карательных операций, во время которых полностью или частично уничтожили 5454 деревни. Страшным символом преступлений врага на белорусской земле стала деревня Хатынь, сожженная вместе со всеми жителями. Ее безутешную судьбу разделили еще 618 сельских населенных пунктов, 188 из которых уже никогда не были восстановлены.

Как рассказала Екатерина Бабич, Пинской межрайонной прокуратурой продолжается следствие по уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Сотрудниками проделана колоссальная работа, изучены архивы, допрошены очевидцы тех страшных событий. Благодаря собранным доказательствам и историческим свидетельствам достоверно установлено, что немецко-фашистские захватчики и их пособники сгоняли мирных жителей оккупированного Пинска и Пинского района, не щадя стариков, женщин и детей, и жестоко уничтожали.

В январе 2022-го, объявленного в стране Годом исторической памяти, в Музее Белорусского Полесья выставочный зал «Пинщина в годы Великой Отечественной войны» был дополнен экспозицией «Забвению не подлежит», посвященной расследованию фактов геноцида населения Беларуси во время войны и в послевоенный период. Она открыта для посещения, и каждый желающий и интересующийся данной темой человек может заглянуть в музей.

Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Новая сеть — новые возможности: в Пинск пришел новый провайдер домашнего интернета

pv

Есть вопрос: Кто наведёт порядок в канаве?

pv

Пинские коммунисты навели порядок в сквере у знака «Памяти узников фашистских концлагерей»

pv
ТГ канал