6.3 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально

Игорю Марзалюку присвоено звание «Почетный профессор Полесского государственного университета»

Игорю Марзалюку присвоено звание «Почетный профессор Полесского государственного университета». Решение об этом было подписано Советом университета 17 января 2023 года.

2 февраля ректор ПолесГУ Валерий Дунай в присутствии представителей профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов учреждения образования, а также приглашенного на мероприятие депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергея Клишевича торжественно вручил диплом о присвоении звания «Почетный профессор Полесского государственного университета» председателю Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорю Марзалюку.

Игорю Марзалюку присвоено звание «Почетный профессор Полесского государственного университета» Игорю Марзалюку присвоено звание «Почетный профессор Полесского государственного университета» Игорю Марзалюку присвоено звание «Почетный профессор Полесского государственного университета» Игорю Марзалюку присвоено звание «Почетный профессор Полесского государственного университета»Столь почетного звания Игорь Александрович удостоен за плодотворное сотрудничество с университетом, за содействие развитию гражданственности и патриотизма, сохранению исторической памяти у обучающихся и сотрудников ПолесГУ в ходе проведения диалоговых площадок «Беларусь адзіная», «Беларусь помнит», «Молодость, традиции, будущее»; организацию эффективного сотрудничества между университетом и возглавляемой И.А. Марзалюком парламентской комиссией по участию в международных научно-практических конференциях, диалоговых площадках; взаимодействие с представителями Молодежного парламента.
Игорь Марзалюк стал третьим в ряду почетных людей Полесского государственного университета. Первым Почетным доктором ПолесГУ стал в прошлом председатель правления Нацбанка Республики Беларусь Петр Прокопович. Этого звания удостоена в прошлом председатель правления ОАО «СБ Беларусбанк», председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова. Ректор ПолесГУ Валерий Дунай отметил, что уже определена кандидатура на звание еще одного Почетного профессора, но пока это будет интригой.

После торжественной церемонии уже на правах Почетного профессора Игорь Марзалюк, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, прочел лекцию об истории Пинска.

Игорю Марзалюку присвоено звание «Почетный профессор Полесского государственного университета» Игорю Марзалюку присвоено звание «Почетный профессор Полесского государственного университета»

Игорю Марзалюку присвоено звание «Почетный профессор Полесского государственного университета»Игорь МАРЗАЛЮК,
депутат Палаты представителей, Почетный профессор ПолесГУ:
Очень приятно получить такое почетное звание. Это значит, что коллеги видят во мне человека, который имеет на это право, рассчитывают на определенную пользу, которую могу принести сотрудникам и студентам ПолесГУ. Есть определенные планы, программа работы с университетом – все это уже обсудили с ректором Валерием Дунаем. Самое главное – это плодотворное сотрудничество и реализация намеченного. Буду выступать и как историк, и как человек, который будет способствовать динамичному развитию этого уникального, на мой взгляд, университета, в тех вопросах, где будут нужны моя помощь и поддержка.

Игорю Марзалюку присвоено звание «Почетный профессор Полесского государственного университета»Валерий ДУНАЙ, ректор ПолесГУ:
Наш университет открыт к сотрудничеству. К нам приезжает много известных людей, которые участвуют в его жизни, например, в рамках тех же диалоговых площадок. Почему звание Почетного профессора мы присвоили Игорю Александровичу? Потому что это человек ученый, у которого есть свой взгляд на многие вещи. Он системно подходит к оценке исторических событий, у него есть четко выстроенная позиция, которую он умеет передать другим людям. Нашей молодежи, считаю, надо равняться в том числе на таких людей, как Игорь Марзалюк. Надеюсь на плодотворное сотрудничество с Игорем Александровичем.

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Обладателями почетного звания «Человек года Брестчины» стали пинчуки

pv

400-тысячный абонент фиксированного интернета от А1 подключился в Пинске

pv

Пинский район присоединился к республиканскому автопробегу в рамках проекта “Сестры Хатыни”, который реализует РОО “Патриоты Беларуси” и телеканал ОНТ

pv
ТГ канал