4.9 C
Пинск
Среда, 22 октября, 2025
Пiнскi Веснiк
Актуально

Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября

Оснежицы, 25 сентября. Традиционный Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября. Его проведение инициировало МЧС Республики Беларусь совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами. Задача мероприятия – профилактика чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, обучение поведению в условиях пожаров и не только, а также оказанию первой медицинской помощи.

Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября

В этом году МЧС подготовило интерактивную карту с указанием всех площадок в республике, где пройдет Единый день безопасности. На Пинщине для этого определили территорию в Оснежицах возле районного центра культуры и досуга. Сюда пригласили учащихся Пинковичской, Стытычевской, Высоковской и Оснежицкой СШ, местного детского сада.

Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября

Перед ними выступил заместитель председателя райисполкома Дмитрий Полховский.

– Любое государство будет сильным и крепким, если в нем обеспечена полная безопасность. Для этого созданы различные службы, которые следят за порядком на дорогах, воде, ликвидируют пожары и другие чрезвычайные ситуации. Но многое зависит и от самого человека, – подчеркнул Дмитрий Георгиевич. – В первую очередь нужно уметь самим позаботиться о своей безопасности, чтобы все были живы и здоровы, а также смогли при необходимости оказать первую медицинскую помощь нуждающимся в ней. Главное, вовремя набрать нужный номер каждой из служб – 101, 102, 103, 104 или единый 112.

Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября

Первый заместитель начальника Пинского ГРОЧС Алексей Саленко напомнил, что причиной для учреждения Единого дня безопасности стала трагедия в российском Кемерово в 2018 году. К сожалению, тогда погибло 60 человек, из них 37 детей. Нужно помнить об этом, чтобы в дальнейшем не допустить подобного.

– В этот день все усилия органов МЧС, МВД, здравоохранения, ОСВОД, всех служб взаимодействия направлены на формирование общественной культуры безопасности жизнедеятельности, обучение населения правилам поведения в условиях пожара, а также отработку планов эвакуации на пожаре, – отметил Алексей Саленко.

На мероприятии работали все субъекты профилактики. Тематические площадки представили ГРОЧС, отдел Департамента охраны, отделения ГАИ РОВД, районных организаций Белорусского общества Красного Креста и ОСВОД, ПУ «Пинскгаз», УЗ «Пинская центральная поликлиника», ГУ «Энергогазнадзор».

Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября

После показательных выступлений сотрудников ГРОЧС все отправились на интерактивные площадки, где можно было изучить правила безопасности, повторить уже знакомое и узнать что-то новое. Все желающие смогли попробовать себя в роли водолаза, пожарного, сотрудника милиции, в качестве пациента скорой помощи.

Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября

По словам ребят, им очень понравились показательные выступления сотрудников различных служб, но больше всего – посидеть внутри специальных автомобилей. Кроме того, они получили информационные материалы с полезными советами о том, как вести себя в любой чрезвычайной ситуации.

Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября

Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентябряАндрей Шкабара, заместитель начальника Пинского ГРОЧС:

– Эти мероприятия, безусловно, полезны. Информация, донесенная любым способом, обязательно отложится в памяти. Особенно если не просто говорить, а еще и показывать, отработать навыки на себе.

Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября Единый день безопасности прошел по всей стране 25 сентября

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Единый день безопасности в Пинске: милиция усилила контроль

Инна Урбанович

Фото автора

Похожие новости

Многодетные пинчанки отмечены государственной наградой

pv

Золотой юбилей семьи Гальчук: 50 лет в любви и верности

pv

День отца в Беларуси: значение праздника и поздравления для пап

pv
ТГ канал