14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Здоровье

Дистанцируйтесь и чаще мойте руки

«Корона» и вирус гриппа имеют сходную клиническую картину. Они вызывают заболевание различной степени тяжести и передаются воздушно-капельным путем, при контакте, через предметы. Предрасположены к ним: пожилые и люди с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом, маленькие дети, беременные женщины.

Дистанцируйтесь и чаще мойте руки

Мы должны позаботиться о здоровье своем и окружающих. Для этого надо помнить и соблюдать основные правила.

Правило 1. Защищайте органы дыхания с помощью маски при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Правило 2. Соблюдайте социальное дистанцирование и респираторный этикет. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушнокапельным путем (при кашле, чихании), поэтому необходимо соблюдать расстояние друг от друга не менее 1,5 метра и максимально сократить количество контактов. Избегайте трогать руками глаза, нос и рот.

Правило 3. Часто мойте руки с мылом. Если нет такой возможности, пользуйтесь антисептиками или дезинфицирующими салфетками.

Правило 4. Ведите здоровый образ жизни. Это повышает сопротивляемость организма инфекции. Соблюдайте режим дня, питайтесь правильно, включая в рацион продукты, содержащие белки, витамины и минеральные вещества. Не злоупотребляйте сладким и соленым, алкогольными напитками, крепким кофе. Не забывайте про физическую активность!

И самое главное правило — проходите своевременно вакцинацию.

Алла ВОЙТОВИЧ,
врач по медицинской профилактике центральной поликлиники.

Оставить комментарий

Похожие новости

Логишинский детский сад – Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!

pv

Новая сеть — новые возможности: в Пинск пришел новый провайдер домашнего интернета

pv

Есть вопрос: Кто наведёт порядок в канаве?

pv
ТГ канал