4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально

Чёрная львинка, или Как в ПолесГУ реализуют экопроект

Накануне Дня белорусской науки, который отмечают сегодня, 29 января, заглянули в Полесский государственный университет. Команда исследователей инженерного факультета подружилась с тропической мухой Черная львинка. За внешний вид ее еще нарекли черным солдатиком. Отсюда и название пилотного проекта – «Black soldier fly».

Чёрная львинка, или Как в ПолесГУ реализуют экопроект

Прибыла эта незнакомка в Пинск в виде куколок из российско­го технопарка «Сколково». Мо­лодые ученые ПолесГУ реши­ли выяснить перспективы выра­щивания и использования этого биологического вида в наших ус­ловиях. Причем работа уже полу­чила высокую оценку национальных экспертов и была представлена на республиканском этапе мо­лодежного конкурса «100 идей для Беларуси».

Чёрная львинка, или Как в ПолесГУ реализуют экопроект

Наша цель заключается в том, чтобы разра­ботать технологию получения дешевого кормового белка, – рассказывает участник проекта, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель декана по учебной и научной работе Евгений Евсеев. – Его не­хватка – одна из мировых проблем сельского хо­зяйства, и каждая страна старается найти пути ее решения. Инновационность проекта – в перера­ботке органических пищевых отходов до получе­ния продуктов с уникальными свойствами. И по­мощь нам в этом оказывают личинки-львинки – гости из тропиков.

Чёрная львинка, или Как в ПолесГУ реализуют экопроект

Как выяснилось, муха хоро­шо развивается в лабораторно-про­изводственных условиях. Установле­но, что 100 кг объедков или малоценно­го, непригодного в пищу сырья личинки в течение недели могут превратить в био­логический материал, приносящий пользу сельскому хозяйству. На выходе получается качественный протеиновый продукт с высо­ким содержанием жира, а также ценное орга­ническое удобрение – зоогумус. Фактически это безотходное экологически чистое произ­водство.

Сейчас проходит эксперимент по опробо­ванию технологии получения белка, следую­щий этап – разработка рецептуры комбикор­мов, затем – внедре­ние результатов исследо­ваний в реальный сек­тор экономики. Ведь речь идет о промыш­ленных масштабах произ­водства. Исследуемая в Полесском госу­ниверситете технология будет новшеством в аграрном секторе Беларуси, во всяком слу­чае, позволит отказаться от импорта подоб­ного сырья. Перспективная область примене­ния – мука для корма сельскохозяйственных животных, жиры для фармакологии и косме­тологии, зоогумус для растениеводства.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото Елены ДОБРОВОЛЬСКОЙ.

 

Оставить комментарий

Похожие новости

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Пинске заложили аллею победителей

pv

Обладателями почетного звания «Человек года Брестчины» стали пинчуки

pv

400-тысячный абонент фиксированного интернета от А1 подключился в Пинске

pv
ТГ канал