13.8 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально

23 марта – Всемирный метеорологический день

С 2012 года в нашей стране он отмечается как профессио­нальный праздник работни­ков гидрометеорологической службы Республики Бела­русь.

23 марта – Всемирный метеорологический деньЕще в ХIХ веке техниче­ский прогресс призвал на службу науку о климате. А в эпоху интернета прогноз по­годы является, пожалуй, са­мой востребованной инфор­мацией. К ней каждый из нас обращается по несколь­ко раз в день. Современного человека очень заботит лич­ный комфорт: как одеться, обуться, прихватить ли с со­бой зонтик… Приятно ус­лышать сообщение, что нас ждет погожий денек. А если прогноз окажется неважным, то появится повод поговорить о превратностях погоды.

Измерением температуры, давления, влажности, ско­рости и направления ветра на Пинщине занимается не­большой коллектив межрай­онного центра по гидроме­теорологии и мониторингу окружающей среды – одно­го из старейших учреждений города, ровесника предприя­тий деревообработки и судо­строения. Вот уже без малого 150 лет в городе над Пиной ведутся постоянные гидро­метеорологические наблюде­ния. Начало этой работы бы­ло положено Западной экс­педицией по осушению бо­лот, проводившейся с 1873 по 1898 год под началом генерал-лейтенанта И.Жилинского. Именно тогда обратились к сельскохозяйственному осво­ению земель Полесской низ­менности.

Если на глобусе Пинск мо­жет и не иметь обозначения, то на метеорологических кар­тах мира он непременно при­сутствует. Ведь у нас каж­дые три часа по Гринвичско­му времени на площадках и приборах собираются и за­тем отправляются базовые показатели состояния пого­ды. Кроме того, в межрайон­ном центре ведутся наблюде­ния за уровнями и ледовыми явлениями на реках западной части водосбора Припяти и Выгонощанском озере, а так­же осуществляется радиаци­онно-экологический монито­ринг местности, действует аг­рометеорологическая служба.

Информацию наших ги­дрометеорологов используют не только республиканская и всемирная службы прогно­зов погоды, Министерство по чрезвычайным ситуаци­ям, но и местные субъекты хозяйствования: коммуналь­ники, энергетики, строители, управления сельского хозяй­ства Пинского, Ивановского, Столинского райисполкомов.

Гидрометеорологи – люди, преданные своей профессии. Они посвящают ей всю тру­довую биографию. Среди ста­рейших и опытных работни­ков инженер-агрометеоролог Елена Пешко, инженер-ги­дролог Ирина Белых, техник-химик Сергей Гуменюк, тех­ник-гидролог Александр Ки­рилко, руководитель группы радиационно-экологическо­го мониторинга Ирина Сви­репа.

Сегодня наступило вре­мя очередного техническо­го переоснащения, – рас­сказывает начальник Пин­ского межрайонного центра по гидрометеорологии и мо­ниторингу окружающей среды Виктор БАЙКО.В ближай­шее время планируем уста­новить автоматизированный пункт наблюдения за состоя­нием атмосферного воздуха с датчиком учета осадков. Этот стационарный комплекс обо­рудования разместится око­ло детской больницы на ули­це Центральной. Вся инфор­мация будет поступать в ре­жиме реального времени, что значительно повысит каче­ство мониторинга. Кроме то­го, намечается установить не­сколько сенсорных устройств, оценивающих состояние воз­духа. Они появятся там, где возможны вредные выбросы в атмосферу, – в центре горо­да и в Западном промышлен­ном узле.

Гидрометеорологи, как ни­кто другой, знают, что у при­роды нет плохой погоды. Тем не менее, в их профессио­нальный праздник хочет­ся пожелать им безоблачных прогнозов.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В ПолесГУ состоялось торжественное закрытие заключительного этапа республиканской олимпиады по предметам «химия» и «биология»

pv

Новая сеть — новые возможности: в Пинск пришел новый провайдер домашнего интернета

pv

Есть вопрос: Кто наведёт порядок в канаве?

pv
ТГ канал