7.2 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально

14 февраля в ГДК выступит заслуженный артист Республики Беларусь Александр Солодуха

14 февраля, в День святого Валентина, который своим праздником считают все влюбленные, пинчан, любителей эстрады, ждет сюрприз – со своей новой концертной программой «Мы — живы» в городском Доме культуры выступит заслуженный артист Республики Беларусь Александр Солодуха. Какие песни прозвучат в этот вечер со сцены? Примут ли участие в концерте сыновья пев­ца Александр и Антон? Артист по телефону ответил на эти и другие вопросы корреспон­дента «ПВ».

14 февраля в ГДК выступит заслуженный артист Республики Беларусь Александр Солодуха

Что собой представляет новая концерт­ная программа? Это будет презентация уже 14-го по счету моего сольного альбома. Пла­стинка записывалась 2021 и 2022 годы, в нее вошли 12 композиций, большую их часть зрители увидят и услышат в первом отде­лении нашего большого праздничного кон­церта, — рассказал Александр. — Во вто­ром отделении, как и всегда, прозвучат зо­лотые хиты из предыдущих 13 альбомов. В гастрольном туре мы с 1 февраля. Рассчи­тан он на два года. Планируем с концерта­ми выступить в 120 городах Беларуси. Кста­ти, на «обкатку» предыдущей, 13-й пластин­ки, которая называлась «Молодые пацаны», у нас также ушло два года — с 3 февраля 2021-го по 30 ноября 2022-го мы отработали 116 концертов в 112 городах страны!

Передохнули, получается, всего пару ме­сяцев.

— Да, и снова в бой! Но вернемся к кон­церту в Пинске. То время, когда буду менять костюмы, место на сцене займут мои сыно­вья-двойняшки Александр и Антон, кото­рые в семейном бизнесе с осени 2007 года, а также молодой исполнитель Тимур Пряхин. Кстати, меня очень радует, что публика всег­да тепло принимает сыновей, которые, кро­ме того, ведут мои соцсети, принимают зака­зы на участие в различных мероприятиях – свадьбах, юбилеях, днях рождения, корпора­тивах по случаю Нового года, 8 Марта. Вот тогда Александр выступает в качестве охран­ника и водителя, Антон — звукорежиссера.

Ваш 14-й сольный альбом называется «Мы — живы». По аналогии с замечательной песней, авторами которой являются Юлия Андросова и Олег Елисеенков. Она сравнитель­но новая, но строки: «Живы мы и на подъем легки. В небе остаются «васильки» — напева­ют уже в разных уголках страны. И это, на мой взгляд, весьма символично.

— Конечно, ведь посвящена она компании «Белавиа», которая, как помним, попала в изоляцию и вынуждена была отменять рейсы в Европу. Но «васильки», а именно этим при­родным символом Беларуси украшены наши стальные птицы, остаются в небе. Жизнеут­верждающая композиция, уверен, будет спо­собствовать дальнейшей консолидации на­шего общества.

Но мы опять как-то ушли от предстоя­щего в Пинске концерта…

— Минут через 10-15 после его окончания я выйду к публике в фойе, где будет орга­низована продажа нашей продукции – ком­пакт-дисков с моими сольными альбомами. Каждый, кто приобретет их, получит авто­граф. Ну и, конечно, традиционно пройдет фотосессия. Хочу заверить пинчан, что, как и всегда, не покину фойе, пока не уйдет по­следний зритель.

2022-й остался позади. Каким он был для Вас?

— Минувший год для меня стал по- настоящему юбилейным. В первый день вес­ны, 1 марта, исполнилось 35 лет, как я вышел на профессиональную сцену, и 30 лет — ме­га-хиту «Здравствуй, чужая милая». А 26 ию­ня минуло ровно 40 лет с того момента, ког­да после окончания Минского государствен­ного медицинского института я дал клятву Гиппократа. Год работал санитарным врачом одной из столичных санстанций, потом еще четыре — инспектором рыбнадзора Беларуси.

Жизнь, конечно, мастерица на различные сюрпризы, но все в конечном итоге складыва­ется так, как должно. Ваше призвание — да­рить свое творчество людям, врачевать чело­веческие души песнями о жизни и любви.

— Получается, клятве Гиппократа я верен и по сей день. А очередной юбилей мы отме­чали 16 ноября – моим мальчишкам испол­нилось по 35 лет! В этой связи выступили с грандиозной программой в столичном кон­цертном зале «Минск». Белорусское телеви­дение показало концерт трижды: 11 декабря полную версию на «Беларусь 3»; 18 января 2023-го, в мой день рождения, — на «Беларусь 1»; 22 января — вновь на «Беларусь 3». И еще об одном замечательном событии в моей жиз­ни не могу не рассказать. «Белтелерадиоком­панией» я был приглашен на проект «Фактор. BY 60+» в качестве одного из четырех чле­нов жюри, среди которых оказался и народ­ный артист России Владимир Березин, кото­рый уже 30 лет ведет от этой страны «Славян­ский базар». В конце минувшего года и нача­ле нынешнего было отснято шесть передач. Начиная с 10 февраля они будут идти в за­писи каждую пятницу. Получилось велико­лепное шоу. Уверен, вся страна будет болеть и переживать за участников проекта. Иногда вспоминаю свою жизнь. Сколько за это время было событий, эмоций, впечатлений! А впе­реди еще сколько всего!

Александр, общаюсь с Вами и ловлю се­бя на мысли, что заражаюсь Вашим оптимиз­мом.

— Я счастливый человек. У нас с Наташей четверо детей и пятеро внуков, роскошный за­городный дом, который мы безумно любим. Он построен на честно заработанные в сво­ей стране деньги. Занимаюсь любимым де­лом — со своими «сольниками» путешествую по стране, честно говоря, уже и счет потерял, сколько раз бывал в том или ином городе — как минимум пять-семь раз! Стараюсь жить на позитиве, свой оптимизм несу зрителям.

Ну что ж, спасибо, Александр! До встре­чи на концерте.

Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото из свободных источников.

Оставить комментарий

Похожие новости

Обладателями почетного звания «Человек года Брестчины» стали пинчуки

pv

400-тысячный абонент фиксированного интернета от А1 подключился в Пинске

pv

Пинский район присоединился к республиканскому автопробегу в рамках проекта “Сестры Хатыни”, который реализует РОО “Патриоты Беларуси” и телеканал ОНТ

pv
ТГ канал