11.3 C
Пинск
Вторник, 6 мая, 2025
Пiнскi Веснiк
80 лет Великой Победе

Военный и трудовой подвиг Матвея Якубовича из деревни Сошно

Военный и трудовой подвиг Матвея Якубовича из деревни Сошно. Десятки лет отделяют нас от событий Великой Отечественной войны. Но ее уроки остаются актуальными, а судьбы участников все так же трогают души. Сегодня расскажем о неординарном человеке – партизане и разведчике Матвее Артемовиче Якубовиче из Сошно. Его уже нет на этой земле, но семейную историю, подтверждающую ее документы хранит дочь Светлана. Накануне Дня Победы побывали у нее в гостях.

Военный и трудовой подвиг Матвея Якубовича из деревни Сошно Военный и трудовой подвиг Матвея Якубовича из деревни СошноСветлана Матвеевна Буян живет в Сошно в родительском доме. Так получилось, что одна. Ушли в мир иной ее старшие братья и сестра, сын с семьей обосновался в России, дочь – в пригороде Пинска. Одно из ее главных желаний – сохранить память о родителях, которые прошли войну и внесли свой вклад в Великую Победу.

Военный и трудовой подвиг Матвея Якубовича из деревни Сошно Военный и трудовой подвиг Матвея Якубовича из деревни Сошно– Мои отец и мать – Матвей Артемович и Евдокия Максимовна Якубовичи – одного года рождения – 1920-го, родом из деревни Брянчицы Солигорского района (тогда это был Старобинский). Они поженились еще до войны и уже воспитывали дочь Клавдию, – рассказывает Светлана Матвеевна.

Военный и трудовой подвиг Матвея Якубовича из деревни Сошно Военный и трудовой подвиг Матвея Якубовича из деревни СошноКак свидетельствуют документы, Матвей Якубович был призван в Красную армию Старобинским РВК в 1940 году. С сентября 1942-го по 22 июля 1944-го сражался в рядах белорусских партизан – в отряде имени Ф.Э. Дзержинского бригады имени В.И. Ленина в районе Ганцевичей Пинской области.

Военный и трудовой подвиг Матвея Якубовича из деревни Сошно Военный и трудовой подвиг Матвея Якубовича из деревни Сошно– Знаю, что отец был в Бресте на границе, когда на нашу землю упали первые фашистские снаряды. Под бомбежкой его приняли в партию и дали первое задание по созданию партизанского отряда. Он всегда был на службе в войсках НКВД. Всю войну вместе с ним в партизанах была и мама. Она ушла в отряд, когда стало опасно оставаться в деревне, ведь немцы однажды даже выводили ее на расстрел. В партизанах родился и мой брат Виктор, и мама с ним маленьким на руках выполняла задания как связная. С родителями в отряде воевал и мамин родной брат Наум Максимович Ломейко.

Военный и трудовой подвиг Матвея Якубовича из деревни Сошно Военный и трудовой подвиг Матвея Якубовича из деревни СошноРядовой Якубович был незаурядным партизаном. Занимался саперной работой, минированием, в том числе пускал под откос вражеские эшелоны. Из его личного листка по учету партизанских кадров: «За время нахождения в партизанском отряде разведчиком участвовал в крупных боевых операциях, дважды участвовал в выполнении приказа о рельсовой войне. Во всех боях и при выполнении задания проявил смелость, решительность и отвагу».

Военный и трудовой подвиг Матвея Якубовича из деревни Сошно Военный и трудовой подвиг Матвея Якубовича из деревни СошноИз наградного листа по представлению к медали «Партизану Отечественной войны» первой степени: «Находясь в партизанском отряде имени Дзержинского на должности разведчика, т. Якубович показал себя смелым и отважным бойцом. Неоднократно доставлял «языков» из немецких гарнизонов д. Денисковичи. Кроме того, участвовал три раза в выполнении правительственного задания – подрыве ж-д рельсов на линии Барановичи – Лунинец. Т. Якубович проявил смелость и отвагу, тем самым был выполнен приказ БШПД от 9 августа 1943 г. и 21 сентября 1943 г.»

Военный и трудовой подвиг Матвея Якубовича из деревни Сошно Военный и трудовой подвиг Матвея Якубовича из деревни СошноПосле освобождения Беларуси Матвей Якубович руководил работой по разминированию Пинской области, будучи председателем Райосоавиахима Пинского района Пинской области и по совместительству начальником районной команды по разминированию и сбору трофеев. Он самостоятельно собрал команду разминеров в количестве 30 человек, обучил их. Две бригады под его руководством и непосредственном участии очистили от опасных предметов всю посевную площадь Пинского района, изъяв с 8 августа по 1 октября 1944 года 16 300 противопехотных и противотанковых мин противника. Когда в Пинский район прибыла воинская часть 66934, команда Якубовича присоединилась к ней и помогала дальше разминировать регион. «При исполнении своих обязанностей т. Якубович проявил мужество, отвагу и преданность своей работе», – гласит наградной лист по представлению его в 1948 году к правительственной награде – ордену Красной Звезды.

– На гражданку отец ушел в звании старшего лейтенанта КГБ, – продолжает Светлана Матвеевна.

Военный и трудовой подвиг Матвея Якубовича из деревни Сошно– Работал в Почепово заведующим конопрокатным заводом, а потом его перебросили в Сошно, где руководил работой кирпичного завода более 28 лет. Был секретарем партийной организации.
В семье тогда было уже трое детей, а в Сошно родилась младшая Светлана. Жили в старом хозяйственном доме, где некогда ютились работники местного пана. И только потом построили свой деревянный.

– Папа был бескорыстным человеком, о себе мало думал и всегда помогал людям. У него было много друзей – близко общался с Петром Мироновичем Машеровым, который не раз бывал у нас в гостях. С Владимиром Антоновичем Ралько они вместе партизанили. Дружил с нашим известным хирургом Олегом Феодосьевичем Макаревичем, ветераном Петром Якимовичем Журковым. Моих родителей уважали. Мама тоже трудилась на кирпичном заводе, руководила бригадой, всегда была в передовиках. И я, считай, выросла на заводе, отучилась на бухгалтера и пришла сюда работать.

Военный и трудовой подвиг Матвея Якубовича из деревни СошноПосле закрытия завода Матвей Якубович работал старшим механиком по электричеству, для чего специально отучился. Дело свое знал и выполнял хорошо, впрочем, как и всякую работу, какую пришлось делать в жизни. Не стало ветерана в 1978 году. Похоронили его со всеми воинскими почестями.

– Приехали люди из Минска, Бреста, представители районной власти, военкомата, его награды несли на красивых подушечках. Мама долгое время втайне от всех по утрам ходила на его могилу. Они с отцом жили в большой любви. В свое время из города я вернулась в родительский дом, чтобы ухаживать за мамой. Ее не стало в 1989-м. Помню, когда работала почтальоном, многие в округе знали родителей, особенно отца, и старались мне в чем-то помочь, помня его доброту.

Военный и трудовой подвиг Матвея Якубовича из деревни СошноСветлана Матвеевна перебирает старые фото. На них – их семья, друзья, родные, праздники и рабочие будни. Центральное место в ее комнате до сих пор занимают портреты отца и матери. В свое время, не обнаружив в списках участников войны в книге «Память. Пинский район» имени отца, обратилась в райисполком. В дополнении к книге эту оплошность исправили.

Матвей Якубович награжден также медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими, юбилейными, наградами. Пусть память об этом замечательном человеке и его семье живет вечно, в том числе благодаря и этой публикации.

Людмила РЕБКОВЕЦ.
Фото автора.

 

Оставить комментарий

Похожие новости

ВНИМАНИЕ! Появилась афиша городских мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы

pv

Автопробег «Память-2025. Без срока давности»

pv

Ветераны, как прежде, в строю

pv
ТГ канал