19.7 C
Пинск
Четверг, 21 августа, 2025
Пiнскi Веснiк
80 лет Великой ПобедеПроект ПВ

Герой войны. История Фёдора Михайловича Сущевского: журналиста, майора и обладателя ордена Красной Звезды

Герой войны. История Фёдора Михайловича Сущевского: журналиста, майора и обладателя ордена Красной Звезды

Герой войны. История Фёдора Михайловича Сущевского: журналиста, майора и обладателя ордена Красной Звезды

Мы рады поделиться историей о Фёдоре Михайловиче Сущевском, первом пинском журналисте, который стал активным участником Великой Отечественной войны. Как корреспондент газеты «Полесская правда», он не только информировал избирателей, но и непосредственно участвовал в боевых действиях, начиная с первых дней войны.

Фёдор Михайлович был назначен помощником начальника штаба по оперативным вопросам 801-го стрелкового полка 235-й стрелковой дивизии, играя важную роль в планировании и координации военных операций. Его опыт и преданность делу помогли создать базу для успешного выполнения боевых задач.

Война для него закончилась в звании майора, но его заслуги были отмечены, и он был награждён орденом Красной Звезды за храбрость и мужество, проявленные в бою.

Фёдор Сущевский – это символ стойкости и преданности, напоминание о том, как журналисты, подобно миллионам своих соотечественников, приближали долгожданный день 9 мая. Вечная память героям, которые сражались за свободу и независимость нашей страны!

Полина Якушенко, Дмитрий Кисель

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Елена Макаровна Петреня: Герой войны и символ мужества на Пинщине

Похожие новости

Гавриил Антонович Захаров. «Партизанский командир»

pv

11 августа: Исторические события в Пинске в проекте «Время Пинщины»

pv

Исторические события 10 августа — пожар, шахматы и первый автобус

pv
ТГ канал